16:49 07.11.2017

Disney выставил кинотеатрам беспрецедентные условия перед релизом "Последних джедаев"

2 мин читать
Disney выставил кинотеатрам беспрецедентные условия перед релизом "Последних джедаев"

Киностудия Walt Disney Co., лидер мирового кинорынка в последние годы, выдвинула ряд беспрецедентных требований к американским кинотеатрам, которые хотят показывать у себя фильм "Звездные войны: Последние джедаи" пишет The Wall Street Journal.

Премьера картины в мире состоится 13 декабря.

Кинотеатры будут отдавать Disney 65% от сборов фильма, который эксперты называют главным блокбастером этого года. При этом средняя ставка составляет 55% и 60% - для самых громких кинопремьер. От зарубежных показов киностудии обычно получают около 40% сборов.

Кроме того, владельцам кинотеатров придется показывать "Последних джедаев" на своем самом большом экране в течение как минимум четырех недель и придерживаться крайне строгих правил, касающихся конфиденциальности.

Более того, за нарушение условий Disney оставляет за собой право потребовать дополнительные 5% от сборов.

"Disney находится в позиции, которую не занимала ни одна киностудия со времен MGM с 1930-х годах", - приводит WSJ слова одного из кинопрокатчиков.

Отмечается, что указанные правила будут действовать в случае, если сборы фильма в США и Канаде превысят $500 млн - однако практически никто из аналитиков не сомневается, что долгожданная картина, в которой Марк Хэмилл вернется к роли Люка Скайуокера, намного превзойдет этот показатель.

Предыдущий фильм саги, "Пробуждение силы", стал самым кассовым фильмом в истории Северной Америки, собрав в домашнем прокате $937 млн (и более $2 млрд в мире).

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА