09:51 07.11.2017

SoftBank получила рекордную операционную прибыль в I финполугодии, но сократила чистую прибыль

3 мин читать
SoftBank получила рекордную операционную прибыль в I финполугодии, но сократила чистую прибыль

Японская телекоммуникационная компания SoftBank Group Corp. резко сократила чистую прибыль в первом финансовом полугодии, несмотря на рекордную операционную прибыль.

Как говорится в пресс-релизе SoftBank, операционная прибыль компании в апреле-июне увеличилась на 35% - до 874 млрд иен ($7,67 млрд), в частности, благодаря сильным показателям принадлежащего SoftBank американского оператора связи Sprint. Чистая прибыль за этот период упала на 87% - до 102 млрд иен.

Такая ситуация связана с тем, что компания продолжает выплачивать крупные проценты по долгу, составляющему порядка 15 трлн иен, часть из которого была аккумулирована в результате покупки Sprint в 2013 году.

Процентные выплаты по долгу в прошлом финансовом году, завершившемся в марте 2017 года, превысили 467 млрд иен, их размер вырос в семь раз за четыре года, пишет газета Nikkei.

В первом финполугодии Softbank также зафиксировала потери в размере 504 млрд иен в результате неудачных инвестиций в деривативы на акции китайского интернет-гиганта Alibaba.

Еще одним источником опасений относительно прибыли SoftBank является инвестфонд Vision Fund, созданный компанией ранее в этом году и поддерживаемый, наряду с другими инвесторами, правительством Саудовской Аравии.

Вклад доходов Vision Fund в операционную прибыль SoftBank в минувшем полугодии составил 186 млрд иен благодаря росту стоимости активов, принадлежащих фонду, в том числе доли в американском чип-мейкере Nvidia.

Однако на балансе SoftBank отражаются не только принадлежащие Vision Fund доли в различных компаниях, но и их долги, отмечают эксперты.

За время своего существования фонд осуществил инвестиции примерно в 20 компаний - в среднем по 100 млрд иен в каждую. При этом Vision Fund в основном покупает доли в компаниях, не обращающихся на рынке, и стоимость принадлежащих ему долей станет очевидной лишь в момент листинга этих активов, отмечает глава SoftBank Масаёси Сон.

Между тем объем активов фонда продолжает расти, и появляется риск ухудшения индикаторов финансовой устойчивости компании, в том числе отношения капитала к объему активов, говорят эксперты.

В понедельник стало известно о прекращении переговоров о слиянии Sprint с другим американским оператором связи - T-Mobile US Inc., продолжавшихся несколько месяцев.

М.Сон рассчитывал, что слияние Sprint и T-Mobile US произойдет на условиях, при которых SoftBank станет крупнейшим акционером объединенной компании.

Тем не менее, в совместном прессе-релизе, опубликованном Sprint и T-Mobile US в минувшую субботу, было объявлено о прекращении переговоров, которое обе компании сочли правильным решением.

"Я рад, что мы не стали спешить с решением, которое могло бы стать неблагоприятным для компании в долгосрочной перспективе, - заявил М.Сон. - Sprint может стать ключевым активом для SoftBank в следующие 5-10 лет, поскольку появляется все больше взаимосоединяемых устройств".

Акции SoftBank по итогам торгов в Токио во вторник подорожали на 1,2%. С начала этого года их стоимость выросла на 28%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА