13:59 01.11.2017

Нацсовет не обнаружил в октябре нарушений языковых квот на 16 радиостанциях, норму можно увеличить до 30%

2 мин читать
Нацсовет не обнаружил в октябре нарушений языковых квот на 16 радиостанциях, норму можно увеличить до 30%

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по итогам мониторинга 16 общенациональных радиостанций в октябре не выявил нарушений закона о языковых квотах, сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

"Октябрь: квота украинских песен на радио в среднем - 32%. Ведение передач на государственном языке - 81%", - написал он на своей странице в Фейсбуке в среду.

По данным С.Костинского, Нацсовет завершил в октябре очередную волну мониторинга 16 общенациональных радиостанций на предмет выполнения требований закона о языковых квотах и нарушения не выявлены. Самая большая доля украинских песен - в эфире "Країна ФМ" (100%), а также радиостанций Общественного вещания: радио "Проминь" - 98%, радио "Культура" - 66%, Украинское радио - ua:суспільне - 90%.

"В среднем доля песен на украинском языке других 12-ти сетевых радиостанций составила 32%, что позволяет утверждать, что вещатели готовы к увеличению с 8 ноября квоты с 25-ти до 30%. Доля ведения передач на государственном языке на этих радиостанциях в среднем составляет 80,8%, тогда как закон требует 50%, а с 8 ноября - 55%", - приводит показатели член Нацсовета.

Регулятор ждет результаты мониторинга 179 местных и региональных радиостанций.

Как сообщалось, 8 ноября 2016 года вступил в силу закон о квотах на песни на украинском языке в радиоэфире Украины. Согласно закону, минимальная доля песен на украинском языке должна составлять 35% общего объема в течение суток, в частности, в промежутках от 7:00 до 14:00 и 15:00 до 22:00. Определен также трехлетний переходный период, в течение которого эта квота вводится постепенно, – 25%, 30% и 35%. Квота уменьшена до 25% для радиокомпаний, распространяющих музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках ЕС составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд, отмененное судом

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА