22:45 28.05.2017

Ахметов: чемпионат Украины по футболу "болеет" как в 90-е, нужны новые энтузиасты

2 мин читать
Ахметов: чемпионат Украины по футболу "болеет" как в 90-е, нужны новые энтузиасты

Президент ФК "Шахтер" (Донецк) Ринат Ахметов отмечает, что украинский чемпионат находится в кризисе, и нужны новые энтузиасты, которые будут вкладывать деньги в футбол.

"Наш чемпионат болеет. Как вы помните, в 90-е годы он тоже болел. Но в то же время была наша конкуренция с киевским "Динамо", за что я благодарен братьям Суркисам. Иногда мы ругались, ругались сильно, громко, но это было интересно. И в итоге мы все равно вывели наш футбол на качественно новый уровень. Потом появился очень сильный "Металлист" во главе с Александром Ярославским, "Днепр" во главе с Игорем Коломойским, который оказывал всем огромное сопротивление и дошел до финала Лиги Европы", - сказал он в интервью программе "Великий футбол".

Р.Ахметов убежден, что вернуть украинский футбол на тот уровень, который был несколько лет назад, невозможно без энтузиастов. "Нужны люди, которые поведут футбол к новым вершинам. Когда появятся новые владельцы, которые будут любить футбол больше, чем деньги, захотят инвестировать, представить свой город, представлять в Европе свою страну, инвестировать в академию, в трансферную политику, тогда и болельщики придут", - считает он.

Президент "Шахтера" указал, что И.Коломойский и А.Ярославский – амбициозные люди, и если они "захотят вернуться в футбол", и у них будет такая возможность, то они сделают отечественный футбол сильнее и конкурентнее.

Говоря о соперничестве с киевским "Динамо" и братьями Григорием и Игорем Суркисами, А.Ахметов отметил, что сейчас у них преобладают негативные эмоции, но, по его мнению, они строят планы, какую сделать команду на следующий сезон, каких игроков купить, доверять ли дальше Сергею Реброву или приглашать нового тренера. "Они думают, думают, но выстрадают решение сердцем, и главное, чтобы от этих решений выиграть украинский футбол в целом и мы получили сильную конкуренцию. Но я убежден, что "Динамо" в надежных руках", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА