10:02 23.08.2016

Японский премьер рассчитывает, что Олимпиада в Токио 2020г поддержит экономику

2 мин читать
Японский премьер рассчитывает, что Олимпиада в Токио 2020г поддержит экономику

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывает, что Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году, окажут поддержку экономике страны, а также вдохнут жизнь в отрасли, связанные со спортом, пишет MarketWatch.

Япония уже выделила $7,3 млрд на строительство нового стадиона и других объектов олимпийской инфраструктуры, и этот показатель, как ожидается, существенно возрастет, поскольку страна планирует потратить миллиарды долларов на модернизацию транспортной сети.

Согласно оценкам Банка Японии, эти инвестиции прибавят порядка 0,3 процентного пункта к ежегодным темпам роста ВВП страны в следующие два-три года.

С.Абэ надеется, что Олимпиада поможет ему добиться цели увеличения ежегодного притока туристов в страну до 40 млн человек к 2020 году.

Помимо этого, он рассчитывает, что спорт станет "ключевой сферой" в его усилиях по увеличению номинального ВВП Японии на 20% по сравнению с уровнем 2015 года.

Выручка японских отраслей, связанных со спортом, включая производство и продажу спортивного снаряжения, вещание спортивных соревнований, а также эксплуатацию спортивных объектов, снизилась на 20% за период с 2002 по 2012 год, что правительство связывает с демографическими факторами.

Японские власти рассчитывают удвоить доходы этого сектора к 2020 году и утроить их к 2025 году.

Администрация С.Абэ намерена строить новые стадионы, развивать спортивный туризм, а также заниматься популяризацией просмотра спортивных мероприятий в барах и ресторанах.

Согласно результатам опроса, японцы тратят лишь $6,6 в год на просмотр спортивных мероприятий.

Власти страны надеются, что предстоящая Олимпиада поддержит интерес к спорту в стране. Развитая инфраструктура Токио, эффективная система общественного транспорта и низкий уровень преступности говорят в пользу успешного проведения Олимпийских игр.

Однако есть и ряд проблем. Так, строительство основного Олимпийского стадиона в прошлом году было отложено, поскольку расходы на строительство существенно превзошли смету. В декабре власти страны согласовали более простой проект, строительство стадиона возобновится в текущем году и завершится в 2019 году.

Среди факторов, способных помешать подготовке Токио к Олимпиаде - неустойчивость погодных условий, а также сложная сейсмическая обстановка.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, завершившейся в минувшее воскресенье, японская команда получила 41 медаль - это наилучший результат в истории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА