14:44 25.04.2016

Депутат Силантьев надеется реализовать в парламенте ряд инициатив для поддержки спорта и развития спортивной инфраструктуры

5 мин читать
Депутат Силантьев надеется реализовать в парламенте ряд инициатив для поддержки спорта и развития спортивной инфраструктуры

Народный депутат Украины (фракция Радикальной партии), серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Денис Силантьев надеется реализовать в Верховной Раде ряд законодательных инициатив для поддержки спорта и развития спортивной инфраструктуры.

"Согласно данным ЮНЕСКО, мы – вымирающая нация. Украина бьет рекорды в распространении СПИДа и онкологических заболеваний, детской преступности, каждый десятый житель страны не доживает до 35 лет. На фоне этого правительство полностью убрало финансирование ДЮСШ, оздоровления детей за счет Фонда социального страхования, убрали льготы на налогообложение по земле и недвижимости для физкультурно-спортивных комплексов. Мы больше года с коллегами-депутатами потратили на то, чтобы, наконец-то, был вынесен на голосование законопроект, который возвращает эти льготы. Он был проголосован в первом чтении, сегодня дорабатывается в комитете по налогам и таможне, и затем будет вынесен на второе чтение", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина".

По его мнению, необходимо также создать условия для того, чтобы бизнес вкладывал средства в развитие спортивной инфраструктуры, но этому мешают определенные государственные структуры. "Сегодня дорабатывается уже четвертый вариант законопроекта, и надеюсь, что к концу этой летней сессии он будет зарегистрирован и вынесен на голосование", - отметил Д.Силантьев.

Он также убежден в необходимости изменений в Налоговый кодекс, чтобы можно было финансировать спорт из местных бюджетов, и надеется добиться этого еще до Олимпиады-2016.

Депутат указал, что в 2015 году удалось добиться выделения 140 млн грн на финансирование ДЮСШ. "Но это тушение пожара, такое постоянное выбивание средств не приведет ни к чему хорошему", - считает он.

Д.Силантьев напомнил, что 23 марта впервые за 18 лет были проведены парламентские слушания "Пути развития физической культуры и спорта в Украине в условиях децентрализации власти", по итогам которых был разработан ряд предложений, инициатив, рекомендаций для администрации президента Украины, Кабинета министров, всех органов исполнительной власти.

Глава физкультурно-спортивного "Спартак", экс-заместитель министра молодежи и спорта Украины Евгений Баженков в свою очередь отметил, что на парламентские слушания не приехал ни один глава областной администрации, ни один заместителя губернатора, ни один председатель областного совета. "И все, что сегодня делает положительного министерство спорта, увеличивает стипендии, это все только верхушка айсберга", - считает он.

Он также обратил внимание на то, что до Олимпиады-2016 осталось 104 дня, сегодня у Украины 150 лицензий, а в такое же время перед Олимпиадой-2012 в Лондоне было 170-180 лицензий.

Многократный чемпион мира и Европы по плаванию на короткие и длинные дистанции брассом Олег Лисогор выразил недоумение, почему финансирование и льготы для спортсменов реализуются только в олимпийский год. "Олимпийский цикл не зря так назван, потому что это все-таки четырехлетие", - отметил он.

Соавтор и организатор всеукраинского проекта HelpSport Инна Силантьева отметила, что в рамках проекта намерена показать проблему с состоянием спортивной инфраструктуры в стране. "Для этого был проведен аудит заброшенных спортивных объектов и фотосессия всемирно известных спортсменов на развалинах объектах. Мы сделали конкурс эссе о состоянии спортивной инфраструктуры в различных регионах Украины, и конкурс для маленьких детей, в котором они показывают, в какие ходят секции", - рассказала она.

Генеральный директор международного брендингового агентства "Branding & Consulting VVV" Вилена Воронова отметила, что в условиях дефицита у государства средств на развитие спорта стоит задействовать механизм "территориального брендинга". "Брендинг территорий – стратегия повышения конкурентоспособности территорий с целью завоевания внешних рынков, повышения степени лояльности со стороны инвесторов, туристов, новых жителей и квалифицированных мигрантов", - пояснила она.

По ее словам, одним из способов создания такого бренда является спортивный брендинг, а именно собственно продвижение крупного спортивного мероприятия, продвижение спортивных суббрендов, классическое брендирование города через призму спорта.

В.Воронова указала, что сейчас Украина взяла курс на децентрализацию и развитие местного самоуправления, но механизмов развития территорий новым громадам никто не дал. "Думаю, что начавшийся процесс децентрализации откроет новые перспективы для развития малых городов и территориальных общин. И я с уверенностью заявляю, что в Украине сотни городов, больших и маленьких, которые можно и нужно развивать, используя инновационную технологию территориального брендинга через призму спорта", - убеждена она.

Д.Силантьев также отреагировал на обвинения в его адрес со стороны Федерации плавания Украины и ее президента Дмитрия Качуровского, который месяц назад заявил о давлении и деструктивных, по его мнению, действиях со стороны Д.Силантьева. В частности, речь шла давлении на государственного тренера Андрея Власкова и о большом количестве депутатских запросов без "содержательного наполнения".

"Не хочу даже комментировать. С каждым годом наши спортсмены выступали все хуже и хуже. Выделяются деньги на подготовку спортсменов, как от министерства, так и от спонсоров. Каждый раз у Федерации плавания есть оправдание плохих показателей украинских пловцов. В своих прогнозах я пока еще не ошибался, и Украина, скорее всего, не войдет в финал на Олимпиаде и о медалях речи быть не может, при таком президенте как Качуровский", - отметил он.

Д.Силантьев также указал, что направлял всего два депутатских обращения: первое о том, чтобы федерация среагировала на обозначение Международной федерацией плавания Крыма как территории России при планировании проведения в Ялте этапа Гран-при по прыжкам в воду; второе о том, чтобы украинская пловчиха Виктория Солнцева не выступала за другие страны, в частности, за Турцию. "Президент федерации продал ее за 250 тыс. долларов. Деньги перешли на счет федерации. И Вика будет плыть на Олимпиаде от Турции. Остальные обращения были направлены на тренера или на министерство с целью узнать правду и что же такое делает чиновник, что настолько все плохо", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста, И.Силантьева отметила, что причина переезда В.Солнцевой не только в выгодном контракте. "Когда вы встречаете такого человека, как Качуровский, умейте отстаивать права своего ребенка и не давать его в обиду. Самое страшное – это клевета. Я очень хорошо знаю Машу Бондарь (жена Сергея Бондаря, тренера В.Солнцевой - ИФ), Викторию Солнцеву и мне очень жаль и стыдно, что я не смогла помочь этим людям. Но я поддерживала морально, когда Викторию Сонцеву обвинили в допинге. Это страшно. Были судебные разбирательства, ей не выплачивали гонорары за победы. Президент федерации должен жить своим делом, а не угнетать своих спортсменов. Мне больно и жутко осознавать, что лучшая украинская спортсменка будет плыть под чужим флагом", - пояснила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

Определились все участники финального турнира Евро-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА