11:17 21.12.2015

ФИФА признал недостаточными доказательства для обвинения Блаттера и Платини в коррупции, но признал за ними нарушение кодекса организации

1 мин читать

Комитет по этике ФИФА не нашел доказательств коррупции президента этой организации Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини, однако посчитал нарушением правил передачу 2 млн швейцарских франков французскому функционеру.

"Имеющиеся у арбитражной палаты доказательства не являются достаточными для обвинений Й.Блаттера и М.Платини в коррупции, однако передача денег Й.Блаттером М.Платини без законных оснований является нарушением кодекса ФИФА в части получения и вручения подарков", - говорится в заявлении ФИФА, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Кроме того, ФИФА заявляет, что отстраненный президент этой организации являлся одной из сторон в конфликте интересов, касающемся его дальнейших перспектив на посту президента этой организации.

Кроме того, комитет по этике ФИФА установил, что действия Й.Блаттера противоречат этическому кодексу организации, так как он нарушил ряд правил ФИФА.

Помимо отстранения от деятельности, связанной с футболом, на восемь лет, Й.Блаттер оштрафован на 50 тыс. швейцарских франков.

В ФИФА отметили также, что обвинения в нарушении правил и кодексов этой организации касаются и президента УЕФА Мишеля Платини, который также отлучен от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафован на 80 тыс. швейцарских франков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА