14:38 30.05.2015

Порошенко наградил "динамовцев" - обладателей Суперкубка УЕФА 1975г. - государственными наградами

2 мин читать
Порошенко наградил "динамовцев" - обладателей Суперкубка УЕФА 1975г. - государственными наградами

Президент Украины Петр Порошенко удостоил государственных наград ветеранов команды общества "Футбольный клуб "Динамо" Киев" по случаю 40-летия победы в финале Суперкубка УЕФА и подчеркнул, что Украина остается великим футбольным государством.

Как сообщает пресс-служба главы государства, поздравляя футболистов, П.Порошенко подчеркнул, что тогда, в 1975 году, киевское "Динамо", команда-легенда, получила удивительную победу и привезла в Украину лучший трофей европейского футбола.

"Болельщики киевского "Динамо" были украинцами не по прописке, были украинцами, исходя из своих патриотических футбольных чувств, и я вспоминаю, как мы гордились, что эти награды приехали именно в Киев", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что традицию патриотизма сохранили потомки тех болельщиков - ультрас киевского "Динамо", которые с первых дней Майдана проявили свою патриотическую позицию. "Несмотря на традиционное соперничество среди фанов футбольных клубов, они приняли решение прекратить споры и вступить в огромную борьбу совместно, чтобы защитить Украину. Наши достижения на футбольном поле дарят нам удивительные проявления патриотизма", - отметил он.

По его словам, и через 40 лет Украина остается великим футбольным государством. "Имена Валерия Лобановского, Олега Блохина, Михаила Фоменко, Андрея Шевченко, Сергея Реброва, Александра Шовковского, Андрея Ярмоленко, многих других доказывают, что слава украинского футбола будет всегда на очень высоком уровне", - подчеркнул президент.

По информации пресс-службы, присутствующие на встрече почетный президент Федерации футбола Украины, вице-президент УЕФА Григорий Суркис, футболисты легендарной команды Владимир Мунтян и Леонид Буряк поблагодарили главу государства за внимание к футболу и подарили футболку, в которой "динамовцы" вышли на поле 40 лет назад, и современную, с номером "12".

П.Порошенко по случаю памятной даты вручил государственные награды футболистам киевского "Динамо", которое в 1975 году поразило весь мир победой в финалах Кубка кубков и Суперкубка УЕФА.

На сайте главы государства размещен его указ о награждении "динамовцев" государственными наградами. Так, ордена князя Ярослава Мудрого III степени удостоен лучший футболист Европы 1975 года, двукратный обладатель Кубка обладателей кубков 1975, 1986 гг. и Суперкубка УЕФА 1975 года Олег Блохин.

Орден "За заслуги" І степени получили обладатели Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года Леонид Буряк, Владимир Еремеев и Владимир Мунтян.

Ордена "За заслуги" II степени удостоены обладатели Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года Анатолий Коньков, Виктор Матвиенко, Владимир Онищенко, Стефан Решко, Владимир Трошкин и Михаил Фоменко.

Кроме того, президент наградил орденом "За заслуги" III степени футболистов Александра Дамина, Валерия Зуева, Сергея Кузнецова, Виктора Маслова, Петра Слободяна и Анатолия Шепеля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА