13:45 12.01.2015

Министр спорта считает маловероятным проведение Евробаскета-2017 в Украине

2 мин читать
Министр спорта считает маловероятным проведение Евробаскета-2017 в Украине

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов видит мало перспектив для проведения в Украине чемпионата Европы по баскетболу 2017 года среди мужских сборных.

"Мы проговаривали с Волковым (президентом Федерации баскетбола Украины Александром Волковым – ИФ) эту ситуацию. Пока мы воюем – не будет у нас Евробаскета. Пока что проведение Евробаскета в Украине нереально, и в ближайшей перспективе в 2017 году это тоже нереально, ведь для этого нужны деньги", - сказал он в ходе веб-конференции на сайте xsport.ua в понедельник.

И.Жданов отметил, что если ФБУ найдет внебюджетные средства, то министерство со своей стороны поможет в организации чемпионата.

"Но я пока не вижу перспектив проведения турнира в 2017 году. Также не стоит забывать о вопросе безопасности проведения этого мероприятия, особенно после недавних событий во Франции", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 13 июня Совет ФИБА-Европа принял решение перенести Евробаскет-2015, право на проведение которого Украина получила в декабре 2011 года, из Украины в другую страну или страны. Кроме того, Совет ФИБА-Европа взамен решил предоставить Украине право принимать Евробаскет в 2017 году при наличии желания и возможностей.

7 июля президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом ФИБА-Европа Тургаем Демирелем выразил надежду, что в 2017 году Украина сможет обеспечить проведение чемпионата Европы по баскетболу.

В середине декабря 2014 года президент ФБУ А.Волков отметил, что для решения вопроса о возможном проведении в Украине Евробаскета-2017 есть время до мая 2015 года. "Сейчас у нас есть право на проведение Евробаскета-2017. Гарантии проведения турнира должны предоставить первые лица государства. Конечно, нынче не до того. Мы будем ждать, пытаться встретиться с руководством страны и найти совместный ответ, что нам делать дальше с вопросом Евробаскета в Украине", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Программы обменов и помощь от Польши в спортивной сфере является показателем солидарности стран

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА