14:55 07.07.2014

МОК утвердил Алма-Ату, Пекин и Осло кандидатами на проведение зимней Олимпиады-2022

2 мин читать
МОК утвердил Алма-Ату, Пекин и Осло кандидатами на проведение зимней Олимпиады-2022

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) официально утвердил Осло (Норвегия), Алма-Ату (Казахстан) и Пекин (Китай) кандидатами на право принять зимние Олимпийские игры 2022 года.

"Рабочая группа предполагает, что Осло, Алма-Ата и Пекин обладают потенциалом для организации успешных зимних Олимпийских игр в 2022 году, и что все три города должны быть приняты исполкомом МОК в качестве кандидатов", - сообщается в официальном отчете рабочей группы МОК.

Все три заявки были оценены по 15 параметрам: 1) видение проекта и наследие; 2) концепция игр и спортивные площадки; 3) олимпийская деревня; 4) медиа-центр; 5) опыт проведения спортивных мероприятий; 6) окружающая среда и метеорология; 7) гостиничный сектор; 8) транспорт; 9) допинг-контроль; 10) безопасность; 11) телекоммуникации; 12) энергетика; 13) законодательство и визовые формальности; 14) поддержка правительства и населения; 15) финансы и маркетинг.

Столица Олимпиады-2022 будет названа летом 2015 года в Малайзии. В 2014 году зимние Олимпийские игры прошли в Сочи. Игры-2018 примет южнокорейский Пхенчхан.

Ранее от борьбы за зимнюю Олимпиаду-2022 отказались Стокгольм (Швеция), Краков (Польша) и Львов (Украина).

Первым свою кандидатуру в январе отозвал Стокгольм, мотивируя это отсутствием политической поддержки. В конце мая в Кракове состоялся референдум, на котором большинство жителей проголосовали против проведения Игр в городе. Последним отказался Львов - его представители заявили, что из-за политической ситуации на Украине они временно отзывают заявку и впоследствии поборются за проведение Олимпийских зимних игр в 2026 году.

Столица Норвегии уже принимала Белую Олимпиаду в 1952 году, в Пекине состоялась летняя Олимпиада-2008, а вот для Казахстана это может стать первым опытом проведения Игр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА