15:16 13.09.2013

Чемпионат мира по женскому бодибилдингу, фитнесу и бикини в Киеве соберет 300 спортсменов из 40 стран мира – Сафиуллин

2 мин читать

В предстоящие выходные в столице Украины впервые пройдет чемпионат мира по женскому бодибилдингу, бикини, фитнесу, а также мужского фитнеса, и физика.

"У нас завтра стартует чемпионат мира. Проводится он впервые. До этого принимали соревнования, но не такого уровня", - сказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.

Он выразил благодарность Международной федерации бодибилдинга и фитнеса за то, что они доверили Киеву проводить чемпионат такого уровня.

"Это свидетельствует о том, что наших спортсменов чтят", - добавил он.

По словам министра, соревнования стартуют 14 сентября и продлятся 2 дня, в них примут участие 300 спортсменов из 40 стран, Украина будет представлена 40 спортсменами, будет разыгрываться 20 комплектов медалей в 9 дисциплинах (6 - женские, 3 - мужские).

"Считаю, что наша команда представлена сильнейшими спортсменами", - подчеркнул Р.Сафиуллин.

При этом он добавил, что бодибилдинг и фитнес как вид спорта "набирают обороты" в Украине, поскольку это вид спорта, свидетельствует о здоровом способе жизни.

Что касается предстоящего чемпионата, по словам Р.Сафиуллина, по количеству участников и стран-участниц нынешние соревнования превзошли предыдущие чемпионаты.

В свою очередь президент Международной федерации бодибилдинга и фитнеса Рафаэль Сантоха отметил: "На этих выходных вы увидите бодибилдинг не просто как вид спорта, а как стиль жизни. Бодибилдинг находится вне возрастных категорий. Давайте наслаждаться бодибилдингом и фитнесом".

Почетный президент Федерации бодибилдинга Украины Андрей Долгокир убежден, что в Украине бодибилдинг значительно продвигается вперед. "Мы динамично развиваемся и мы единственная федерация, которая имеет чемпионов во всех номинациях", - сказал он.

Чемпион Европы, мира и всемирных игр по бодибилдингу Александр Билоус выразил надежду на то, что Украина, как минимум, возьмет одну медаль на этом чемпионате. Министр молодежи и спорта не стал делать прогнозы, поскольку это в спорте не принято.

Член национальной сборной Украины по фитнесу, чемпион Европы по фитнесу, чемпион всемирных игр 2013 джиу-джитсу Иван Настенко сообщил, что мужской бодибилдинг будет представлен достаточно ярко в этих соревнованиях.

"В произвольной программе ребята просто летают по сцене, они показывают феерическое действо", - сказал он.

Кроме этого М.Сафиуллин напомнил, что Украина в преддверии принятия чемпионата Европы по баскетболу планирует построит крупные стадионы, и в Киеве будет самый большой в Европе 20-тысячник.

"Думаю, что со временем, будем принимать чемпионаты мира", - выразил уверенность министр.

Чемпионат пройдет 14-15 сентября в Международном выставочном центре (АККО-Интернешнл).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА