15:18 17.05.2013

В Украинской федерации гимнастики сменилось руководство, предыдущий президент не согласен с таким решением

3 мин читать

Исполняющий обязанности президента Украинской федерации гимнастки (УФГ) Владимир Юрьев заявляет, что Сергей Душин отстранен от исполнения обязанностей руководителя УФГ после принятия соответствующего решения 14 мая на внеочередном заседании президиума федерации.

"Сергей Душин за два месяца исполнения обязанностей президента федерации допустил существенные нарушения, единолично принимал решения об участии украинских спортсменов в международных соревнованиях", - отметил он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, С.Душин отныне является лишь членом президиума УФГ, а новый президент будет избран на отчетно-выборной конференции федерации в декабре 2013 года.

Исполняющий обязанности первого вице-президента Украинской федерации гимнастики Юрий Коробчинский отметил, что С.Душин писал обращения к президенту и секретарю Международной федерации гимнастики, чтобы вице-президента Федерации гимнастики Украины (которая занимается исключительно художественной гимнастикой) Ирину Дерюгину исключили из международной федерации. "Он требовал, чтобы команду по художественной гимнастике не посылали на этапы Кубка мира", - добавил он.

"Его жена – гимнастка, наша ученица. С Татьяной Душиной у нас прекрасные отношения. Может быть, с его стороны это какая-то личная месть? Не знаю… Кроме того, он некомпетентен", - сказала И.Дерюгина.

В свою очередь адвокат С.Душина Павел Макаренко заявил журналистам, что голосование по отстранению его клиента с должности президента УФГ проходило с многочисленными нарушениями. "Созывала президиум инициативная группа, а в уставе такого понятия не существует. Также в уставе нет такого пункта как отстранение от исполнения обязанностей. То есть Душина выбрали президентом до 2016 года, и он должен был оставаться президентом. Голосование проходило с многочисленными нарушениями, Душину не дали вести это собрание, журналистам запретили присутствовать. Избрание господина Коробчинского первым вице-президентом для меня также новость, потому что этот вопрос вообще на голосование не ставился. Нарушений было много, они в кратчайшие сроки будут нами оформлены и поданы в соответствующие органы", - рассказал он.

П.Макаренко также отметил, что среди шести видов спорта, за которые отвечает УФГ, конфликт был только с организацией, которую возглавляют Альбина и Ирина Дерюгины. "Когда Душин принял полномочия президента, он сразу начал разбираться с документами и обнаружил служебный подлог. В письмах на имя Международной федерации гимнастики была неправильно переведены названия ее частной фирмы – Федерации гимнастики Украины и Украинской федерации гимнастики. На английском языке это звучит одинаково. И получается, что финансирование идет на федерацию Ирины Дерюгиной, а за все отвечает Украинская федерация гимнастики, президентом которой является Душин", - пояснил адвокат.

Кроме того, по его словам, все спортсмены, которые выезжают на международные соревнования, должны быть членами Украинской федерации гимнастики. "Это международные нормы. Но Дерюгины заявление о вступлении в организацию не писали, Душин к ним обратился, и только когда они написали заявление, тогда мы оформили заявку и все отправили", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА