09:46 30.12.2012

Томенко: Объединенный чемпионат СНГ по футболу - «русскомирская» идея или забавы олигархов

2 мин читать
Томенко: Объединенный чемпионат СНГ по футболу - «русскомирская» идея или забавы олигархов

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Николай Томенко (фракция "Батькивщина") убежден в том, что проведение единого чемпионата СНГ по футболу не выгодно Украине.

«Идея проведения совместного чемпионата по футболу между странами СНГ - это антиукраинская идея. В таком объединенном чемпионате может участвовать лишь несколько футбольных клубов, имеющих едва не миллиардные прибыли для того, чтобы ездить на матчи этого чемпионата в Сибирь или в Чечню», - сказал депутат, отвечая на вопрос журналистов Радио ЭРА FM.

По словам Н.Томенко, очевидным является тот факт, что абсолютное большинство владельцев футбольных клубов не способны обеспечить такой уровень финансирования, поэтому этот чемпионат может стать играми олигархов СНГ, а не полноценным футбольным соревнованием.

«С другой стороны, и вполне очевидно, эта идея возникла как идея наполнения реальным содержанием так называемой доктрины «русского мира» или восстановленного евроазиатского союза. Если Украина обязана входить в таможенный союз или евроазиатский геополитическое пространство, то почему ей не войти в футбольное пространство СНГ под эгидой России? ", - отметил глава комитета Рады.

По его мнению, сегодня в Украине футбольный бизнес паразитирует на всей сфере физической культуры и спорта и львиная доля прямо из бюджета или опосредованно через бизнес тратится на футбольные игры олигархов. «Если, не дай Бог, возникнет идея провести этот объединенный чемпионат, то можно будет ликвидировать все другие виды спорта и забыть о физической культуре, поскольку все деньги пойдут на обеспечение финансирования нескольким клубам, которые будут ездить необозримыми просторами бывшего Советского Союза», - отметил политик.

Н.Томенко убежден, что эти "геополитические или олигархические забавы" является лишь предметом дискуссий и никогда не будут реализованы. «Для нас же сегодня является важным инвестировать средства в восстановление массового спорта и физической культуры, а не в очередную олигархическую идею, когда на территории СНГ будут соревноваться, кто побогаче в футболе и кто купил дорогого легионера», - подытожил политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА