18:18 10.10.2012

Старший тренер и начальник сборной Украины по легкой атлетике уволены вслед за двумя своими коллегами

2 мин читать

Государственная служба молодежи и спорта Украины своими приказами уволила начальника штатной сборной команды Украины по легкой атлетике Руслана Руссу и старшего тренера Константина Степанцова за причастность к злоупотреблениям при подготовке спортсменов к соревнованиям.

Как сообщалось, по результатам работы комиссии, расследовавшей правонарушения, совершенные должностными лицами сборных по легкой атлетике во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований, в конце сентября Госслужбой уже были уволены государственный тренер Валерий Александров и главный тренер Александр Апайчев. В.Александров также является первым вице-президентом Федерации легкой атлетики Украины, а А.Апайчев – вице-президентом ФЛАУ.

Созданная 3 сентября комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта в августе этого года, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России сообщили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. американских долларов. Информацию о расходах на якобы бланках указанной базы предоставил старший тренер сборной К.Степанцов. Расследование выявило, что таких "сборов" в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено двенадцать. Всего поступило подтверждение фальсификации отчетных финансовых документов на сумму 1 млн 315 тыс. грн.

Государственная служба молодежи и спорта передала материалы, полученные в результате работы комиссии по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, в Службу безопасности Украины.

В Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) возмущены попытками "привязать" к финансовым нарушениям старшего тренера сборной команды страны Константина Степанцова первого вице-президента ФЛАУ, государственного тренера В.Александрова и вице-президента ФЛАУ, главного тренера А.Апайчева.

Как известно, на 8 ноября 2012 года намечены выборы главы Федерации легкой атлетики Украины. 28 сентября на встрече легкоатлетического актива страны нынешний президент ФЛАУ, двукратный олимпийский чемпион 1972 года в беге Валерий Борзов получил предложение вновь баллотироваться на пост президента федерации. Также свою кандидатуру на этот пост намерен выдвинуть 38-летний банкир Андрей Онистрат, и именно его поддерживают легкоатлеты, обратившиеся в августе в Госслужбу молодежи и спорта по поводу проблем с подготовкой к соревнованиям. С декабря 2009 года А.Онистрат является главой наблюдательного совета, мажоритарным акционером банка "Национальный кредит" (Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА