19:13 13.09.2012

В Украине восхищены выступлением паралимпийской сборной на играх 2012 года в Лондоне

2 мин читать

Глава Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин охарактеризовал как триумфальное выступление паралимпийской сборной Украины на играх 2012 года в Лондоне.

"Более чем каждый второй наш паралимпиец стал обладателем медалей. Нашими спортсменами установлено 32 рекорда Европы, 12 мировых рекордов, 16 рекордов Паралимпийских игр", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Глава Госслужбы отметил, что в 2012 году на подготовку участников паралимпийских и дефлимпийских игр было выделено 293 млн грн.

По его словам, в 2011 году эта сумма составляла 127 млн грн, в 2010-м – 115 млн грн, а в 2008-м – около 145 млн грн.

Р.Сафиуллин также обратил внимание на то, что база подготовки украинских паралимпийцев в Евпатории признана лучшей в Европе и одной из трех лучших в мире, уступая лишь базам в Канаде и Австралии.

В свою очередь, глава Национального паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич отметил, что впервые паралимпийская сборная Украины длительное время в ходе Олимпиады находилась на втором и третьем местах.

"Мы здорово напугали мировое спортивное сообщество такими результатами", - сказал он.

При этом В.Сушкевич указал на то, что к украинским спортсменам предвзято относятся в ходе Олимпийских и Паралимпийских игр. Он напомнил о ситуации, когда у спортсменки Марии Помазан была отобрана золотая медаль, и сообщил, что намерен просить правительство Украины специальным постановлением определить, чтобы серебряная медаль М.Помазан считалась как золотая и спортсменка получила за нее соответствующие премиальные.

Как сообщалось, сборная Украины стала четвертой в общекомандном зачете на Летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне. Всего в активе сборной Украины 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых медалей (итого 84 награды).

Первое место на Паралимпиаде-2012 заняла сборной Китая, члены которой добыли 91 золото, 71 серебро и 65 бронз (всего 231 медаль). Второе место – у команды России (36 золотых, 38 серебряных, 28 бронзовых наград – всего 102). Третье место у Великобритании, которая завоевала 120 медалей, из которых 34 золотых, 43 серебряных и 43 бронзовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА