09:35 17.08.2012

Акции МЮ упали после покупки ван Перси, оцененной рынком как рискованная сделка

2 мин читать

Покупку у лондонского "Арсенала" нападающего сборной Голландии Робина ван Перси, с радостью воспринятую болельщиками "Манчестер Юнайтед", фондовый рынок оценил иначе - капитализация клуба, недавно проведшего IPO в Нью-Йорке, упала на 2%.

Акции МЮ по итогам торгов в четверг впервые закрылись ниже цены размещения - $13,77 против $14.

Сумма сделки - 24 млн фунтов - вызвала вопросы у аналитиков. "Это явно не бизнес-покупка. Приобретен подверженный травмам 29-летний нападающий. А форварды, как правило, выходят на свой пик примерно в 24 года", - говорит футбольный эксперт, колумнист Financial Times Саймон Купер.

Семья Глейзеров, владеющая клубом с 2005 года, пошла на сделку, которой недостает бизнес-логики, чтобы угодить фанатам МЮ, предполагает он. Нетипичной для МЮ покупкой игрока, которого в будущем вряд ли получится выгодно перепродать из-за его возраста, Глейзеры фактически признали, что до сих пор инвестировали в состав команды недостаточно.

Между тем, "Манчестер" предупреждал инвесторов в проспекте к IPO, что в этом году траты на трансферы будут по меркам клуба очень высокими - порядка 50 млн фунтов, напоминает FT. В последующие годы capex снизится до примерно 25 млн фунтов.

Как сообщалось, в ходе IPO британский клуб привлек $233,3 млн. Половину акций выпустил сам клуб, а вторую - семья Глейзеров. В прошлом фингоду МЮ зафиксировал 103,4 млн фунтов прибыли от спонсорских и рекламных контрактов при совокупной выручке в 331,4 млн фунтов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

Украина призывает отстранить российских борцов от квалификационных турниров на Олимпиаду в Париже - Минспорта

Минспорта дает украинским атлетам рекомендации по предотвращению провокаций со стороны спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаде - Бидный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА