10:44 21.03.2018

Для проведения срочных ремонтов газопроводов "Запорожгаз" необходимо почти 30 млн. грн.

2 мин читать

Газовые сети Запорожской области изношены на 65% и требуют значительных капиталовложений. Помимо срочных ремонтов, для обслуживания газораспределительных сетей "Запорожгазу" необходимо дополнительно не менее 1,7 млн. грн.

Действующий тариф на распределение природного газа для ПАО "Запорожгаз" покрывает экономически обоснованные расходы компании только на 31%. Поэтому компания не имеет возможности выполнять необходимые работы, связанные с содержанием газопроводов в полном объеме.

"Существующий размер тарифа позволяет лишь поддерживать газораспределительную систему в рабочем состоянии. Проблема изношенности газопроводов влияет на безопасность газоснабжения и приводит к увеличению потерь природного газа в процессе его доставки потребителям", - отметил технический директор "Запорожгаза" Владимир Глушок.

Не хватает средств и на выполнение других услуг клиентам компании. Исходя из количества установленных индивидуальных счетчиков, "Запорожгазу" ежегодно необходимо 44,1 млн. грн. для проведения поверки счетчиков, ремонтов приборов учета, создание обменного фонда. На данный момент, в тарифе на распределение газа на эти цели предусмотрено только 1,6 млн. грн. Так же в связи с ростом цен на топливо аварийно-диспетчерской службе "Запорожгаза" понадобится дополнительно 308 тыс. грн. для оперативного реагирования на вызовы потребителей.

"Запорожгаз" испытывает и серьезные кадровые трудности, так как зарплата сотрудников на 20% ниже средней зарплаты в промышленности. В связи с этим в компании постоянно открыты вакансии электрогазосварщиков, монтеров по защите трубопроводов от коррозии, водителей, машинистов, слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА