16:27 07.03.2018

Тариф "Днепропетровскгаза" ставит под угрозу безаварийное газоснабжение жителей региона

2 мин читать

"Днепропетровскгаз" получает за доставку газа потребителю 8 копеек с каждой гривны, оплаченной потребителем. Действующий тариф на распределение природного газа покрывает расходы компании только на 67,3%.

ПАО "Днепропетровскгаз" направил в НКРЭКУ обоснование проекта тарифа, который позволит повысить надежность газопроводов, содержать их в надлежащем состоянии. Сегодня капитального ремонта и замены требуют 11,4% газопроводов, срок експлуцатации которых превышает нормативный.

Структурой нового тарифа предусмотрены расходы на обеспечение учета природного газа, а также проведение своевременной поверки счетчиков. Для этого "Днепропетровскгазу" необходимо 162, 5 млн. грн.

Проектом тарифа также предусмотрено повышение заработной платы специалистов. Сейчас средняя зарплата работника "Днепропетровскгаза" составляет 6652 грн., что на треть ниже средней зарплаты в промышленности.

"Для обеспечения стабильной работы 18,19 тыс. км распределительных газопроводов и вводов и распределения голубого топлива более чем 608 тысячам семей региона необходимы высококвалифицированные кадры. Из-за сверхнизкой зарплаты мы продолжаем терять профессионалов, это может привести к коллапсу газовой отрасли в регионе ", - говорит главный инженер ПАО" Днепропетровскгаз "Александр Макаренко.

Компания постоянно испытывает дефицит слесарей по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, газового оборудования, электромонтеров, водителей и мастеров.

Результаты слушаний, оформленные соответствующим протоколом, доставлены на рассмотрение НКРЭКУ. С результатами можно ознакомиться на сайте компании в разделе "Тариф на распределение".

Справка. Основной сферой деятельности ПАО "Днепропетровскгаз" является распределение природного газа потребителям Днепропетровской области. На сегодняшний день уровень газификации региона составляет 89%. Природный газ получают почти 600 тыс. семей и 2,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций. Компания занимает второе место по распределению природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Объемы распределения составляют около 1,7 млрд. кубометров газа в год. ПАО "Днепропетровскгаз" - одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет больше 200 млн. гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА