10:00 07.03.2018

Тариф ПАО "Николаевгаз" покрывает обоснованные расходы менее чем на треть

2 мин читать

Действующий тариф на распределение газа ПАО "Николаевгаз" покрывает потребности компании лишь на 27%. Сейчас компания получает только 10 копеек с каждой гривны, которую потребитель платит за газ.

5 марта в ПАО "Николаевгаз" состоялись очередные открытые слушания проекта структуры тарифа на услуги распределения природного газа на 2018 год.

"Предлагаемая нами структура тарифа является оптимальной для улучшения обслуживания клиентов и решения насущных проблем отрасли. Окончательное решение об установлении размера тарифа на распределение газа будет принимать регулятор", - говорит финансовый директор ПАО "Николаевгаз" Дмитрий Чеберяк.

В проекте структуры нового тарифа предусмотрено увеличение средств на установку индивидуальных счетчиков примерно до 22,5 млн. грн. В действующем тарифе на внедрение индивидуального учета газа в квартирах потребителей предусмотрено только 10 млн. грн.

"Николаевгаз" предлагает ввести в структуру тарифа создание обменного фонда счетчиков для того, чтобы не переводить потребителей на расчеты по норме на период поверки счетчика. Сейчас в тарифе на распределение газа этих средств не предусмотрено вообще.

Кроме того, у сотрудников "Николаевгаза" одна из самых низких заработных плат в Украине. Специалисты компании в среднем получают 5 304 грн. в месяц. Средняя зарплата в энергетике в Николаевской области составляет 10 870 грн. Сейчас в "Николаевгазе" незаполненными остаются 87 вакансий.

За прошлый год с предприятия уволилось 12% от общего количества работников, среди которых наиболее востребованные специальности - слесари по эксплуатации и ремонту газового оборудования, подземных газопроводов, инженеры-метрологи.

Чтобы сделать заработную плату работников конкурентоспособной и остановить отток специалистов, предприятие предложило увеличение фонда оплаты труда до 400 млн. грн. вместо нынешних 130.

Напомним, что тариф предприятия на распределение газа не пересматривался НКРЭКУ с декабря 2016 года. Сейчас этих средств едва хватает на осуществление ремонта наиболее аварийно-опасных участков сетей и содержание газотранспортной системы в рабочем состоянии.

 

Справка о компании:

ПАО "Николаевгаз" - единственная на территории Николаевской области компания-лицензиат по транспортировке природного газа. Предприятие эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов. Годовой объем транспортировки природного газа составляет около 500 млн. куб. м газа.

Общий уровень газификации Николаевской области - 72%. ПАО "Николаевгаз" обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании являются более 347 тыс. семей Николаевской области, а также 6,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых – аграрное предприятие "Нибулон", молочная компания "Лакталис", Вознесенский кожевенный завод "Возко", Черноморский судостроительный завод, Николаевский комбинат хлебопродуктов и другие.

ПАО "Николаевгаз" входит в десятку лучших налогоплательщиков области. Ежегодно предприятие перечисляет в бюджеты разных уровней около 50 млн. гривен.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА