13:16 06.03.2018

Проблемы ТЦО, НДС и налога на прибыль обсудили на Национальном налоговом форуме в Днепре

4 мин читать

22 февраля в Днепре состоялся Национальный налоговый форум “Трансфертное ценообразование. Прибыль. НДС”. Организатором мероприятия стало официальное издание Государственной фискальной службы Украины – "Вестник. Официально о налогах". Официальным партнером Форума выступила компания EBS, юридическим партнером  - адвокатское объединение “Arzinger”.

Национальный налоговый форум “Трансфертное ценообразование. Прибыль НДС” стал масштабной профессиональной площадкой для обсуждения законодательных изменений в трансфертном ценообразовании, НДС и налога на прибыль предприятий. Его участники  - ведущие компании Днепропетровщины, Запорожской, Полтавской и Кировоградской областей. Докладчиками мероприятия выступили ведущие специалисты Государственной фискальной службы Украины, а также представители авторитетных консалтинговых, юридических и аудиторских компаний.

О новеллах в законодательстве по трансфертному ценообразованию рассказал начальник отдела проверок трансфертного ценообразования Департамента аудита ДФС Украины Николай Мишин. По его словам, с 1 января 2018  к критериям признания операций контролируемыми добавлен новый - операции между нерезидентом и его представительством в Украине на сумму более 10 млн. грн . Также был существенно расширен перечень низконалоговых для целей ТЦО. Как отметил докладчик, при проверке отчетов и документации по ТЦУ налоговые органы обращают особое внимание в частности на следующие факторы: значительный объем операций со связанными лицам или лицами, зарегистрированными в оффшорах или странах с низким уровнем налогообложения; значительный объем операций по предоставлению\получению внутригрупповых услуг, уплаченных роялти или процентов по финансовым заимствованиям; несоответствие финансовых результатов налогоплательщика средним показателям по отрасли.

По словам Никиты Ларионова, юриста практики разрешения споров с налоговыми и таможенными органами Адвокатского объединения “Arzinger”, споры по вопросам, связанным с трансфертным ценообразованием, - это будущее налоговых споров. “Эти дела сложнее и “дороже” споров о товарности операций и других привычных налогоплательщикам споров, - считает эксперт. “Судебная практика по делам, связанным с трансфертным ценообразованием, пока находится в процессе становления. Основная масса решений судов касается формальных вопросов - необходимость представления отчета о контролируемых операциях, включение той или иной операции в отчет. Решений в так называемых спорах “по сути” всего несколько, - отметил в своем выступлении Ларионов. “Однако практика развивается, количество решений растет с каждым днем, в связи с чем рекомендуем налогоплательщикам следить за тенденциями судебной практики для минимизации рисков доначислений”, - посоветовал юрист АО “Arzinger”.

На качественной подготовке документации по трансфертному ценообразованию акцентировала внимание участников Алина Бакулина, партнер руководитель группы по трансфертному ценообразованию компании EBS. “Идеальный вариант - это когда Фискальная служба вообще не посылает запрос на документацию. Но если запрос послан, то лучший сценарий - это когда Фискальная служба прочитала Вашу документацию, которую Вы предоставили в ответ на их запрос, и не имеет реальных оснований для подачи дополнительных запросов или для обжалования выводов в такой документации, и поэтому оставляет Вас в покое”, - считает Бакулина. “Этого, - как утверждает партнер компании EBS - можно достичь только путем подготовки действительно качественной по содержанию документации, а не документации, соответствующей требованиям Кодекса относительно содержания исключительно формально”.

Тема налога на прибыль также была в центре внимания спикеров форума. Алексей Задорожный, и.о. директора Департамента методологической и нормотворческой работы Государственной фискальной службы Украины, рассказал об изменении сроков представления декларации по налогу на прибыль, корректировке определения роялти, нововведениях налогообложения благотворительной помощи.

Топ-10 типичных ошибок и дискуссионных вопросов в декларации по налогу на прибыль, которые были выявлены по результатам анализа более 100 деклараций, стали темой выступления Егора Синицына, старшего налогового консультанта компании EBS. Он отметил, что, «несмотря на то, что “новым” правилам налогообложения прибыли предприятий уже исполнилось 3 года, как показывает практика, до сих пор остались проблемные места при заполнении деклараций”. В докладе эксперта также было акцентировано внимание на так называемый “консервативный подход” плательщиков, который может привести к возникновению налоговых рисков в будущих периодах. Отдельно спикером были рассмотрены типичные ошибки при выплате нерезидентам штрафов, комиссионного вознаграждения и членских взносов, а также подводные камни по тонкой капитализации процентов, инвестиций, резервов и других участков учета, которые могут влиять на объект налогообложения налогом на прибыль.

Заинтересованность у аудитории форума вызвала тема НДС. Заместитель директора Департамента - начальник Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ДФС Украины Сергей Тимошенко уделил внимание новым срокам формирования налогового кредита, особенностям корректировки налоговых накладных, перечню операций, освобожденных от уплаты НДС и льготам по этому налогу.

Актуальные вопросы применения налоговых изменений вызвали оживленную профессиональную дискуссию участников рынка, представителей ДФС Украины и независимых экспертов. Участники Форума поставили специалистам по ТЦУ, НДС и налога на прибыль немало вопросов, на которые получили конкретные ответы.

“Arzinger” - Юридический партнер, Агентство “Сучасні маркетингові комунікації”,  ”Маркет.Инфо” - Информационно-аналитический партнер. Информационные партнеры – “Интерфакс-Украина” - генеральный новостной партнер; “Украина Бизнес Ревю”; ИА “Украинские новости”, “Рейтинг. Вестник”; “Рейтинг. Вестник”; “Обозреватель”

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА