10:22 06.03.2018

Борис Колесников: Государство должно оказывать всестороннюю поддержку отечественному производителю

2 мин читать
Борис Колесников: Государство должно оказывать всестороннюю поддержку отечественному производителю

Об этом заявил Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников во время посещения Харьковского машиностроительного завода «ФЭД» в понедельник, 5 марта.

Он отметил, что завод «ФЭД» является сверхсовременным производством. «Сегодня много говорят о цифровой экономике и четвертой промышленной революции. Все, кто хотят увидеть это своими глазами, добро пожаловать на «ФЭД». Здесь цифровая экономика уже в действии, всё полностью оцифровано и установлено сверхсовременное оборудование», - сказал оппозиционный премьер.

По его словам, государство должно обеспечивать заказами и поддерживать отечественные промышленные предприятия. «Нужно поддержать высокотехнологичные отрасли производства, тем самым оставив в Украине лучших специалистов. Очень важно, чтобы государство, наконец, обратило внимание на то, что только покупать вооружение бесполезно. Нужно развивать свою базу. И она у нас есть. Пока не поздно, нужно обеспечить оборонный заказ», - подчеркнул Борис Колесников.

«Касательно машиностроения. Безусловно, должен быть рынок сбыта, должно быть кредитование. Не может промышленность развиваться, когда Нацбанк поднимает учетную ставку до 17%. Так не бывает. Без поддержки государства и банковской системы машиностроение развиваться не может.

Инфляцию в Украине можно побороть только экономическим ростом. Должен быть мир и Конституция с настоящей децентрализацией – это ступеньки к экономическому росту»,- отметил премьер-министр Оппозиционного правительства.

По его мнению, власть популизмом убила реальный сектор.

«Транзитная и транспортная отрасль в Украине сейчас утеряны и похоронены. «Газпром» уже подал на расторжение контракта. Так или иначе, он в 2019 г. должен был закончиться. От газового транзита Украина получала 5 миллиардов долларов в бюджет. Деньги на это особо тратить не надо, газопровод был построен еще Советским Союзом. Касательно автомобильных перевозок, то тут тоже ноль. Иностранцы боятся ездить через Украину. Порты загружены слабо, железная дорога тоже недозагружена», - считает Борис Колесников.

«Об инициативе "прикрути". Есть очень простая вещь. Давайте 15 октября, когда начнется отопительный сезон, мы отправим на каникулы не школы, детские сады и университеты, а Кабинет министров, Верховную Раду, Администрацию Президента и областные администрации. Сейчас в каждом городе есть громады, поэтому никто и не заметит. Наоборот, власть, когда её не будут видеть с 15 октября по 15 апреля, будет казаться умнее. Во всех цивилизованных странах мира первое, что делает власть, это экономит на себе», - сказал премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА