17:12 23.02.2018

Юные моряки Украины соревнуются за право посетить выставку Posidonia 2018 в Греции

3 мин читать

23 февраля в ведущих морских и транспортных вузах Украины состоялся первый отборочный этап образовательного конкурса "Морское дело 2018". Фонд Бориса Колесникова впервые проводит тематический проект среди студентов, которые учатся на специальностях, связанных с кораблестроением, морским и речным транспортом. Его цель – поддержать молодые таланты, помочь им реализоваться в профессии, воспитать высококлассных специалистов.

Открытие "Морского дела" состоялось в конце ноября прошлого года. За это время в нем зарегистрировались 605 участников из 15 вузов Украины. Принять участие в конкурсе решили не только будущие моряки и судостроители, но и учащиеся технических вузов, которые специализируются на сухопутном транспорте, но хотят предложить специалистам свои идеи по развитию морской и речной отрасли. 

В рамках первого этапа конкурсанты демонстрировали знания в точных науках – в течение 90 минут решали задачи по математике и физике. Президент благотворительного Фонда Борис Колесников отметил, что морской и речной транспорт в Украине является важной составляющей инфраструктуры страны. "На данный момент эта отрасль остро нуждается в фундаментальных реформах, развитии возможностей и повышении эффективности функционирования всех ее субъектов. Важным вопросом остаются и профессиональные кадры – Украине нужны молодые управленцы с нестандартным уровнем мышления и подходом к решению проблем. Сегодняшние студенты морских вузов – завтрашние главы судоходных компаний, портов и компаний, предоставляющих услуги в отрасли", – подчеркнул Борис Колесников.

Во второй тур "Морского дела" пройдут конкурсанты, получившие высокие баллы в первом: в марте их ожидает тестирование по иностранному языку. Уже в апреле финалисты презентуют стартапы и стратегии развития морской и речной сферы членам жюри проекта.

В жюри конкурса вошли: директор крюинговой компании "В.Шипс Украина" и капитан дальнего плавания Игорь Сафин; генеральный директор компании "MSC крюинг сервис" Руслан Бундюк; директор киевской Государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного Елена Тимощук; генеральный директор Ассоциации "Всеукраинское объединение крюинговых компаний" и капитан дальнего плавания Вячеслав Кисловский; помощник директора Киевского тренажерного центра подготовки, переподготовки и подтверждения квалификации специалистов водного транспорта и капитан дальнего плавания Илья Тихонов.

Эксперты выберут среди финалистов 30 целеустремленных и талантливых студентов, которые в июне посетят международную выставку судостроительной промышленности и морского дела Posidonia 2018 в Афинах. На одном из самых престижных морских форумов мира учащиеся украинских вузов ознакомятся с трендами и инновациями глобальной речной и морской отрасли.

"Как только услышал о проекте Фонда, решил принимать участие. Хочу победить и посетить одну из самых интересных и полезных выставок, особенно для студентов. Где в Украине мы увидим последние модели катеров, яхт, судов, турбин, двигателей или рулевых систем? Нигде, только в Греции. Организаторы конкурса "Морское дело" обещают, что на Posidonia 2018 победители проекта  обязательно проведут ряд встреч с зарубежными специалистами, которые расскажут об инжиниринговых услугах, судостроении, судоремонте, управлении портами, финансировании и страховании в отрасли. Это огромная мотивация, шаг вперед – в плане самосовершенствования и профессионального роста", – рассказал Богдан Афонин, конкурсант из Одесского мореходного училища им. А. И. Маринеско.

Напомним, благотворительный Фонд Бориса Колесникова реализует ряд образовательных инициатив для студентов Украины – конкурсы "Авиатор", "Архитектор", "Агро" и "Пищевые технологии". На данный момент на сайте организации проходит регистрация учащихся железнодорожных и транспортных вузов в проекте "Железнодорожник 2018" с поездкой победителей на профильный форум в Берлин.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

11 апреля 2024 года в КВЦ "Парковом" состоится Recovery Construction Forum Ukraine

Запуск электронной тендерной площадки Gazotrade

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА