14:51 20.02.2018

Все больше украинцев выезжают на заработки в Польшу - Ideologs

2 мин читать

Массовый отъезд работоспособного населения за границу – одна из наиболее актуальных проблем современной Украины, которая в дальнейшем может привести к еще большим трудностям, и не только на местном рынке труда.

По ориентировочным данным, за три последние годы Украину покинули 12-15% граждан, ищущих временный или постоянный источник дохода в польской, российской, итальянской или чешской загранице. И речь идет о тех, кто действительно может и хочет работать – самой важной для экономики категории соотечественников.

По данным Bloomberg, в данный момент в Польше постоянно работают около 2 миллионов граждан Украины. И это только официальные данные, не включающие нелегалов. Сами поляки при этом охотно создают вакантные места на рынке неквалифицированного труда, отправляясь на заработки в более развитые европейские страны, например, Великобританию.

Трудовая миграция – это серьезная проблема, которая с некоторым опозданием найдет отражение на экономике и стабильности цен в самой Украине. Однако выезжающих за рубеж тоже можно понять – они едут за более высокой зарплатой и свободными местами.

Массовый характер поездок в Польшу не мог не отразиться на украино-польских отношениях. Эффект отчетливо виден на работе контролирующих таможенных органов члена ЕС. Если раньше на границе с украинской стороны можно было увидеть не более 1-2 автобусов, ждущих свою очередь, то теперь автобусов 10-15. Вереницы из грузовых и легковых авто при этом растягиваются на километры, превращая ожидания выезжающих граждан в суточные простои.

Таможенники соседствующего с Украиной государства слишком тщательно проверяют всех прибывших, их документы, сумки и багаж, конфискуя все, что не разрешено к провозу через границу – включая бутерброды и сигареты (если их более 2 пачек). Малейшая неточность в бумагах приводит к отказу во въезде. В среднем только на один автобус при таком темпе уходит около часа.

Пользовательское и пренебрежительное отношение поляков к украинцам, которых теперь стали проверять еще и на «отношение к Бандере в Польше», вполне ожидаемо только усиливает напряжение. Растущие националистические настроения к Польше в ответ на аналогичное поведение националистов в Киеве, только способствуют росту конфронтации.

Сложно сказать, к чему приведет миграция трудового населения нашей страны в страны ЕС, однако, это определенно вызовет масштабные и долгосрочные проблемы. Очевидно, что если ничего не изменится в отношении поляков к «заробитчанам», то напряжение между двумя странами-соседями будут только ухудшаться.  

По материалам сайта https://ideologs.com/     

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА