14:01 16.02.2018

Выбираем швейную машинку для дома

2 мин читать

Несмотря на активное развитие текстильной промышленности, многие домохозяйки предпочитают держать в быту швейную машинку – этот незаменимый атрибут женского мастерства. Сшить себе новое платье по уникальным выкройкам, сшить постельное белье из эксклюзивной ткани, произвести оперативный ремонт одежды в домашних условиях – в этих и многих других случаях швейная машинка станет незаменимой помощницей.

Перед тем, как купить швейную машину для дома, рекомендуем ознакомиться с перечнем основных отличительных параметров разных моделей этого оборудования.

Строчка

Швейные машины, знакомые еще нашим бабушкам, не отличались продвинутой функциональностью – они делали только одну, простую прямую строчку.

Со временем швейные машины модернизировались, конструкция и ход челнока тоже подвергались функциональному изменению, открывались возможности для новых видов строчек.

Современные швейные машины научились делать строчки зигзагом, эластичные строчки, усиленные, краеобметочные, строчки для невидимой подгибки и так далее. В самых сложных машинах количество возможных строчек исчисляется десятками. Также некоторые машинки умеют делать петли, не только бельевую, или декоративные строчки. 

Наибольшее количество функций у оборудования с компьютерным управлением. У механических швейных машин их меньше.

Челнок

Челночное устройство во многом определяет, как и что может шить машинка. Самый бюджетный вариант челнока – это качающийся механизм. Он не очень быстрый, шьет не так аккуратно, как более современные модели, имеет ограничения по ширине строчки.

Горизонтальный челнок – это механизм подороже. У него есть свои преимущества по сравнению с качающимся аналогом (например, меньше запутывается нижняя нить), и им комплектуют большую часть оборудования среднего и начального высокого ценовых сегментов.

Самый дорогой тип механизма челнока – вертикальный. Им комплектуются машинки, предназначенные для профессионалов. Он отличается высоким уровнем надежности и комфорта эксплуатации.

Привод

Недорогие модели швейных машин комплектуются двигателем переменного тока, который работает от сети. Машины более высокого ценового сегмента – двигателем постоянного тока. Самые дорогие модели – несколькими двигателями.

Мощность прокола и скорость шитья – тоже показательные параметры швейной машины, которые определяют ее функционал и эксплуатационные возможности.   

Перед покупкой швейной машины рекомендуем ответить для себя на ряд вопросов – как часто вы планируете шить, с какой тканью вы будете работать, важен ли для вас уровень шума и вибраций, какие строчки вам нужны.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА