19:50 15.02.2018

Дан старт образовательному проекту "Железнодорожник 2018" с поездкой победителей в Германию

2 мин читать

15 февраля в киевском Государственном университете инфраструктуры и технологий благотворительный Фонд Бориса Колесникова торжественно открыл образовательный конкурс для студентов транспортных специальностей "Железнодорожник 2018".

Наряду с другими проектами Фонда – "Авиатор", "Агро", "Пищевые технологии", "Архитектор" и "Морское дело" – он призван вернуть интерес молодежи к инженерным специальностям, дать ей стимул к развитию в профессии, воспитать технически грамотных молодых специалистов в Украине.

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников поздравил будущих конкурсантов со стартом всеукраинского конкурса и подчеркнул, что именно они в ближайшее время проведут необходимые реформы транспортной сферы, сделают ставку на вагоностроение, найдут инвестиции в развитие инфраструктуры Украины. "Наш конкурс создает дополнительный стимул для того, чтобы лучше освоить специальность и посмотреть на сегодняшние мировые достижения железнодорожного транспорта. Пускай не завтра наша страна сможет все это применить, но все студенты, – а за ними будущее – должны знать, что происходит в глобальной транспортной сфере", – отметил Борис Колесников.

Организаторы отмечают, что к конкурсу присоединятся ведущие транспортные и железнодорожные вузы Украины. К участию в проекте приглашаются учащиеся этих заведений всех курсов очной формы обучения. Проект пройдет в два этапа. Конкурсантов ожидают: комплексное тестирование по техническим дисциплинам, теории и истории отрасли (в марте), а также защита презентаций (в мае). Регистрация в конкурсе открыта на сайте Фонда до 26 марта включительно.

Жюри проекта "Железнодорожник 2018" возглавил экс-начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин. В состав судей конкурса также вошли: эксперт в сфере транспорта Александр Кава и директор департамента интегрированных транспортных систем "Siemens Украина" Дмитрий Черненький.

В сентябре 30 победителей конкурса посетят крупнейшую в мире железнодорожную выставку транспортной техники и систем InnoTrans 2018 в Берлине. Там они увидят модернизированные подвижные составы и новинки, производители которых уже готовятся удивить мировую общественность.

"О проекте "Железнодорожник" услышал впервые. Приятно удивлен тем, что такие конкурсы для студентов существуют, и есть люди, которым не все равно, в каком состоянии сейчас находится инфраструктура Украины и что с ней будет потом. Обязательно приму участие в проекте. Думаю, не будет сложностей пройти отборочный этап на проверку истории и теории. Задаюсь вопросом, какую разработку или стратегию мне презентовать в финале. Это должна быть фундаментальная работа, призванная улучшить, развить железнодорожную сферу Украины", – рассказал студент Государственного университета инфраструктуры и технологий Александр Сидоренко.

Напомним, благотворительный Фонд Бориса Колесникова реализует проект "Железнодорожник" третий раз. В 2014 и 2016 годах 50 победителей конкурса посещали выставку InnoTrans, знакомились с последними достижениями мировой транспортной отрасли и услугами крупнейших игроков рынка.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА