11:28 06.02.2018

Могут, когда хотят: впервые фракции Киевсовета объединились для спасения подольского сквера

2 мин читать

В четверг, 1 февраля на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования произошло беспрецедентное событие: главы двух фракций – "Солидарность" и "Самопомощь" вместе подали на голосование очень важную для Подола инициативу. Это - проект решения Киевсовета о расторжении договора аренды земли под единственным сквером микрорайона “Воздвиженка”, на месте которого планировали построить 9-этажный отель.

Гулять по маршруту "Андреевский – Воздвиженка – Подол" любят не только мэр и неравнодушные депутаты "Солидарности" и "Самопомочи". Эти уютные улицы в любую погоду и время года привлекательны для жителей и туристов. Смогут ли депутаты Киевсовета защитить их, не дать превратить в сплошную парковку, окруженную высотной застройкой – один из самых болезненных вопросов для киевлян.    

Хаотичное строительство в центральной части города уже не раз вызывало возмущение местных жителей и активистов-градозащитников. Не стал исключением и этот случай: попытки застроить сквер сопровождались протестами местных жителей.

После многочисленных обращений реакция пришла от Киевсовета. Дело сдвинулось с мертвой точки 2 октября 2017 года, когда специально созданная рабочая группа вышла с инициативой разработать проект решения Киевсовета "О разрыве договора аренды земельного участка по адресу ул. Дегтярная, 2-4 в Подольском районе города Киева".

Той же осенью прошлого года скандальный объект посетил мэр столицы. Он пообщался с местными жителями и поддержал киевлян в борьбе за парковое пространство.

Сохранение зеленых зон — одно из приоритетных направлений в деятельности мэра Киева Виталия Кличко. За два года в столице разбили 37 новых скверов, более сотни существующих парковых пространств обновили.

Сложно предположить, какие аргументы использовал мэр Киева для того, чтобы убедить двух глав вечно оппонирующих друг другу фракций Киевсовета выступить в защиту этой небольшой зеленой зоны совместно - ведь таких прецедентов объединения ради защиты городского пространства в Киевсовете раньше не случалось. Однако, факт есть факт, профильная комиссия единогласно поддержала расторжение договора аренды земли под сквером.

Теперь остается ждать голосования проекта решения на заседании Киевсовета. Если депутаты проявят такое единство и в зале голосования, любителям пеших прогулок по Андреевскому спуску и Воздвиженке будет за что сказать мэру спасибо.

Общественный активист Подольского района Татьяна Максименко

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА