Пресс-релизы

HelpSMI Helps Me ;) - в Украине набирает популярность программа, сводящая журналистов и экспертов

В конце ноября прошлого года в Украине запустился сервис для общения журналистов и экспертов - HelpSMI. Инструмент позволяет журналистам быстро получать комментарии к статьям, находить гостей для теле- и радиоэфиров, черпать идеи для новых материалов от общения с экспертным сообществом. С другой стороны, PR-специалистам предоставляется возможность зарабатывать упоминания в СМИ благодаря своевременному предоставлению качественной информации.

На сегодняшний день сервисом активно пользуются более 600 человек. Среди них представители 15 телеканалов, 8 радиостанций, 6 информационных агентств и многочисленных Интернет-СМИ. Экспертная база состоит из работников 24 PR- и маркетинг-агентств, 19 бизнес-ассоциаций общего и узкого профилей, 14 исследовательских учреждений, нескольких государственных органов, неправительственных организаций, директоров и маркетологов частных компаний.

Благодаря HelpSMI редактору проекта "ЭнергоНЕзависимость" на 5 канале Наталье Чуриковой удалось найти экспертов для участия в телеэфире. На сайте проекта представлены и другие истории успеха, в которых фигурируют информационное агентство Укринформ, газета "Факты и комментарии", западноукраинский информационный портал Press Центр, радио Hayat, телеканал ТАК TV, издание "Молодой Буковинец".

"Первые месяцы работы HelpSMI показали, что интерес к подобным услугам в Украине есть. Журналисты присылают в среднем по три запроса в день. На 84% вопросов даются компетентные, информативные ответы. Количество историй успеха (случаев, когда журналист нашел нужного эксперта и процитировал его в материале) постоянно растет. Сервисом охотно пользуются как общенациональные, так и региональные СМИ. Самыми популярными темами являются коррупция, энергетика, финансы и право». - говорит основательница проекта и независимый PR-консультант Анастасия Ширина.

Заинтересованы в услугах HelpSMI и эксперты. "Если компания или отдельный человек хотят увеличить количество упоминаний в СМИ, то с помощью нашего сервиса сделать это просто. Во-первых, потому что вы реагируете на уже существующие, реальные запросы от журналистов. Нет нужды генерировать информационные поводы, тратить ресурсы на создание и распространение материалов. Предоставляя ответ на вопрос журналиста, Вы помогаете ему выполнить конкретную профессиональную задачу, тем самым создавая себе репутацию знатока, а не спамера. Так выстраивать отношения с представителями СМИ и проще, и приятнее. Во-вторых, благодаря сравнительно небольшой конкуренции на платформе, вероятность того, что процитируют именно Вас, высока. Количество пользователей увеличивается ежедневно, и уже через год дополнить материал комментарием или выступить на телешоу будет гораздо сложнее, чем сейчас ". - рассуждает Анастасия.

Программа HelpSMI выводит двустороннюю коммуникацию PR-специалистов и журналистов на качественно новый уровень. Она помогает профессионалам выполнять ежедневные задачи быстрее, лучше, без лишнего стресса. Сервис позволяет журналистам формулировать запросы и одним кликом отправлять их тематическим экспертам. Процесс регистрации не занимает и пяти минут. Эксперты получают запросы на личную электронную почту и переписываются с журналистами стандартными имейлами - нет нужды заходить в личный кабинет на сайте.

Сейчас главный приоритет основателей - популяризация HelpSMI. Предприниматели уверены, что инструмент повысит эффективность работы PR- и маркетинг-отделов, существенно поможет в развитии бизнеса стартапам, создаст конкуренцию в экспертной среде, положительно повлияет на качество украинской журналистики.

Монетизация проекта будет происходить за счет введения платной подписки. Владельцы обещают, что стоимость услуг будет символической и абсолютно посильной для любого работающего специалиста.

Ссылка на сервис: http://www.helpsmi.co/

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ