17:05 19.01.2018

Верховная Рада может дать "зеленый свет" прозрачному ценообразованию на товарных рынках и снизить коррупционные риски, - эксперты

3 мин читать

Внедрить справедливое ценообразование на ключевых товарных рынках Украины и свести к минимуму коррупционные риски, в том числе в энергетике и при формировании стратегических государственных запасов, способен законопроект "О рынках капиталов и регулируемых рынках" (регистрационный №7055). К такому выводу пришли участники круглого стола "Почему товарным рынкам нужны новые финансовые инструменты и как защитить их участников", который состоялся 17 января 2018 г. в ИА "Укринформ". Организатором мероприятия выступила НКЦБФР при поддержке проекта USAID "Трансформация финансового сектора".

Законопроект №7055 предусматривает создание новой полноценной инфраструктуры для регулируемых рынков и устанавливает цивилизованные правила. "Документ на законодательном уровне предоставляет возможность формирования четырех основных рынков: денежных инструментов, ценных бумаг, товарных рынков и деривативов. Также он поможет исправить хаос в регулировании товарного рынка - на котором вообще отсутствуют правила, что не дает возможности ни для прозрачного ценообразования, ни для развития этих рынков", - рассказал председатель НКЦБФР Тимур Хромаев.

Инфраструктура товарного рынка находится в ужасном состоянии – из более чем 500 зарегистрированных товарных бирж, почти 100 находятся в состоянии ликвидации. Как результат, существующая сегодня в Украине система ценообразования на товарных рынках является неэффективной, непрозрачной. Малые и средние производители получают значительно более низкие цены, чем крупные игроки, система несет в себе коррупционные риски, в том числе для государственных закупок, а потому требует кардинальных изменений. Более справедливому ценообразованию будет способствовать запуск новых финансовых инструментов - новый закон впервые в Украине создаст правовое поле для функционирования деривативов (фьючерсы, форварды, опционы).

"Мы заинтересованы в развитии товарных рынков, но для нас важным элементом является эффективность этих рынков, прозрачность и соблюдение правил. Мы государственная компания с повышенным уровнем внимания общественности. Мы не можем позволить себе продавать газ на площадках, которые называются биржами, но должным образом не регулируются. Ведь возникает вопрос, является справедливой и цена, которая формируется на них, нет влияния на нее кого-то из участников рынка. Такое воздействие может привести к формированию несправедливой цены", - отметил Главный коммерческий директор Группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

"Деривативы - хороший инструмент, который помогает предпринимателям планировать будущие денежные потоки, способствует более надежному ведению бизнеса", - объясняет руководитель Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук. Двигаясь в этом направлении, Госрезерв в конце 2017 г. начал в тестовом режиме работать со срочными контрактами на поставку пшеницы. "Сначала мы увидели настороженность со стороны фермеров, однако когда начали объяснять им возможности и преимущества хеджирования рисков, фермеры очень заинтересовались. Почему? Впереди у них посевная и никто не хочет терять деньги из-за колебаний цен на свою продукцию", - говорит Вадим Мосийчук.

"Новые финансовые инструменты нужны реальному сектору - товарным рынкам. Ведь они дают возможность участникам этих рынков управлять рисками инфляции и изменения цены. Они нужны для прозрачности и справедливости цены на базовый товар, важно для конечных потребителей. Это подтвердили сегодня такие влиятельные стратегические игроки, как НАК "Нафтогаз" и Государственное агентство резерва Украины. Для Нафтогаза - это возможность формирования справедливой цены на газ внутри страны. Для Госрезерва - возможность эффективно управлять стратегическими запасами государства, такими как аграрная продукция и нефтепродукты", - говорит заместитель руководителя Проекта USAID "Трансформация финансового сектора" Юлия Витка.

Рассмотрение законопроекта в Верховной Раде в первом чтении ожидается в феврале 2018 года, и в случае поддержки депутатами этих важных изменений, они могут заработать уже с 2019 года. "Что касается перспектив, то я считаю, что принять в двух чтениях закон №7055 до конца 2018 г. вполне реально. Но рынок должен активнее доносить свои потребности нам, депутатам. Уверен, этот закон нужен. Это выгодно бизнеса, это выгодно украинской экономике", - подытожил участникам дискуссии народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА