11:53 19.01.2018

72% долгов за газ сформированы из-за бюджетных неплатежей - группа компаний РГК

2 мин читать

19 января 2018 года, Киев. На 1 января 2018 года общий долг в рамках поставки газа по ПСО группы компаний РГК составил 19,9 млрд грн, из которых 14,4 млрд грн приходится на бюджетную задолженность по финансированию субсидий.

Долг бюджета, который составляет 72% от общей задолженности группы компаний РГК, сформировался из-за существующей до этого времени системы клиринговых межбюджетных расчетов по субсидиям. Эта система расчетов создала многомиллиардные долги бюджета перед компаниями-поставщиками, которые обеспечивают население газом в рамках ПСО. Такая финансовая модель была главным препятствием для выхода на рынок новых компаний и развития конкуренции, без которой невозможно снижение цен на газ для потребителей.

Бюджетная задолженность сформировалась на протяжении последних двух лет, в условиях, когда все расчеты по субсидиям на газ проводились исключительно через НАК "Нафтогаз Украины". Эта компания стала неформальным клиринговым центром, где в ручном режиме регулируются сроки и объемы проведения расчетов по всей цепочке поставки газа населению.

Именно бюджетная задолженность по субсидиям стала ключевой проблемой на рынке – на нее приходится две третьих от общего долга за потребленный населением газ.

Остаток задолженности, в размере 5,5 млрд грн, составляют текущие долги потребителей за отпущенный газ.

В мае прошлого года группа компаний РГК сообщала, что по результатам отопительного периода 2016-2017 годов уровень расчетов с НАК "Нафтогаз Украины" составил 97%.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.

Региональная Газовая Компания предоставляет газовым компаниям сервисы, направленные на повышение стандартов обслуживания клиентов - среди них услуги единого контакт-центра и телекоммуникационные услуги по защищенному онлайн доступу клиентов к личным счетам.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА