Пресс-релизы

Создаст ли государство штучного монополиста по регулированию товарных рынков?

В среду, 17 января 2018 года, состоялся круглый стол по теме «Зачем товарным рынкам нужны новые финансовые инструменты», который организовала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку с целью донесения информации о главных принципах ПЗУ 7055 «О рынках капитала и регулируемых рынках».

К сожалению Круглый стол прошел фактически в форме лекции со стороны спикеров о необходимости принятия ПЗУ 7055 с целью предоставления возможности субъектам товарных рынков использовать деривативы (к сведению, этому и сегодня ничто не препятствует), регулирование НКЦБФР товарных организованных рынков, и высказали мнение насчет создания единой универсальной биржи в Украине и Центрального контрагента, которые были бы составляющими единого холдинга, мажоритарная доля в котором принадлежала бы государству.

«Мы видим очередные намерения создать в государстве штучного монополиста, который будет иметь возможность регулировать и косвенно влиять на организованный товарный рынок, что влечет за собой очень большие риски, в том числе и макроэкономические» - отметил директор Ассоциации «Биржевые и электронные площадки» Олег Падалка.

«Участники товарного рынка выступают против норм этого ПЗУ, которые предоставляют неограниченные или же скрытые полномочия НКЦБФР. Именно эти полномочия смогут потом использоваться властью как рычаг влияния, в том числе и коррупционного, на организованный товарный рынок в Украине. Мы снова можем наблюдать как под громкими, якобы прозрачными лозунгами пытаются создать государственного монстра. Украина уже проходила этот неудачный путь с Тендерной палатой, ГП «СЕТАМ», деятельность которых осуждается как украинским, так и международным сообществом.» - завершил Олег Падалка.

АБЭМ. Точка зрения по ПЗУ 7055

На сайте АБЭМ:

http://aeaep.com.ua/chy-stvory-t-derzhava-shtuchnogo-monopolista-z-regulyuvannya-tovarny-h-ry-nkiv/

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ