01:44 29.12.2017

Средства по спецконфискации находятся на счетах Госказначейства - совместное заявление правления Ощадбанка

2 мин читать
Средства по спецконфискации находятся на счетах Госказначейства - совместное заявление правления Ощадбанка

В ответ на распространенную вчера информацию правление Ощадбанка считает необходимым сообщить следующее.

Все средства по спецконфискации находятся на счетах Госказначейства. Любые обвинения в "незаконном списании" не имеют никаких оснований. Ощадбанк действовал в четком и безусловном соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно:

1. Ощадбанк получил приговор суда, который вступил в законную силу и содержал прямые обязательства по его выполнению. Согласно ст. 129-1 Конституции Украины суд принимает решение именем Украины. Судебное решение является обязательным к исполнению. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины приговор суда, вступивший в законную силу, является обязательным и подлежит безусловному исполнению на всей территории Украины.

2. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины (ст. 96-1, п. 1) спецконфискация заключается в принудительном безвозмездном изъятии по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества. Подчеркиваем, что спецконфискация - это возвращение активов в собственность государства, что и было сделано.

3. Информация о перечислении средств на счета Госказначейства подтверждена. Соответствующие документы находятся в распоряжении всех заинтересованных государственных органов и размещены на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

4. Во избежание спекуляций относительно предмета досудебного расследования считаем необходимым обнародовать формулировку, использованную в постановлении Соломенского районного суда, а именно: "По факту растраты должностными лицами АО "Ощадбанк" путем списания В ДОХОД ГОСУДАРСТВА денежных средств и ОВГЗ в порядке спецконфискации по приговору Краматорского городского суда Донецкой области".

5. Мы считаем безосновательными обвинения в адрес должностных лиц Ощадбанка, готовы сотрудничать со следствием и предоставить все необходимые документы для юридического подтверждения законности своих действий. Соответствующая информация по делу неоднократно предоставлялась по запросу ГПУ и НАБУ.

Обращаемся к руководству государства, акционеру Ощадбанка в лице Кабинета Министров Украины, а также руководству ГПУ и САП с целью обратить внимание на абсурдность ситуации, когда госбанком в доход госбюджета перечислены средства во исполнение приговора суда, вынесенного именем Украины, который вступил в законную силу, и в то же время банк становится объектом преследования со стороны государства. Такие безосновательные обвинения, длительные следственные действия и спекуляции на эту тему в информационном поле наносят значительный ущерб деловой репутации как государственного банка, так и системы госуправления в целом.

 

 

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА