15:59 15.12.2017

ПАО "СИТИБАНК" присвоен рейтинг - аналитическая служба рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг"

3 мин читать

15 декабря 2017 года рейтинговым комитетом РА "Эксперт-Рейтинг" было принято решение о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга ПАО "СИТИБАНК" (Код ЕГРПОУ 21685485) по национальной шкале на уровне uaAAA. Заемщик (банк) с рейтингом uaAAA характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками (банками). При присвоении высшей из возможных рейтинговой оценки по национальной шкале агентство учитывало результаты анализа финансовой и статистической отчетности банка включая отчетность за ноябрь 2017 года. Рейтинговый комитет агентства при присвоении рейтинговой оценки опирался на следующие выводы:

ПАО "СИТИБАНК" является дочерним банком одного из крупнейших международных банков Citibank и имеет полный пакет лицензий НБУ для осуществления своей деятельности на территории Украины. Высокое качество гарантировано высокими стандартами сервиса Citibank во всем мире. Интеграция в ведущую и крупнейшую международную финансовую группу Citigroup обеспечивает ПАО "СИТИБАНК" наилучшие возможности для ведения бизнеса в Украине и предоставления клиентам услуг такой уникальности и качества, которые недоступны для большинства клиентов других банков.

Банк занимает специфические бизнес-ниши в Украине, которые ему гарантированы через принадлежность к международной финансовой группе Citigroup. Высокий уровень специализации Банка на определенных секторах рынка и клиентуре не позволяет отнести масштаб его работы в Украине к значимым факторам, которые влияли бы на уровень его кредитного риска. Номинальная доля ПАО "СИТИБАНК" в банковской системе Украины по активам в течение последних 3 лет колебалась на уровне 0,75%–1,55% и выросла почти в два раза.

ПАО "СИТИБАНК" имел поддержку от международной финансовой группы Citigroup с активами 1,889 трлн долларов США, и чистым доходом за 9 месяцев 2017 12,095 млрд долларов США. Масштаб деятельности, результаты работы и текущие долгосрочные кредитные рейтинги Citigroup и Citibank N.A. указывали на то, что Группа может, в случае необходимости, предоставить ПАО "СИТИБАНК" любой необходимый объем поддержки. Общий уровень внешней поддержки у ПАО "СИТИБАНК" идентифицирован как беспрецедентно высокий.

В декабрь 2017 года ПАО "СИТИБАНК" вошел с уставным капиталом в размере более 200,0 млн грн, регулятивным капиталом в размере 1,37 млрд грн, и адекватностью регулятивного капитала 38,03%. В течение всего периода анализа ПАО "СИТИБАНК" поддерживал высокий запас по нормативам регулятивного капитала (Н1) и адекватности регулятивного капитала (Н2). По мнению Агентства текущие значения Н1 и Н2 и их стабильность в течение всего периода анализа показывает, что ПАО "СИТИБАНК" не нуждается в докапитализации в ближайшей перспективе.

ПАО "СИТИБАНК" придерживался консервативной стратегии управления мгновенной, текущей и краткосрочной ликвидностью. Банк на систематической основе в течение более 12 месяцев поддерживает значительный запас нормативов ликвидности Н4, Н5 и Н6 по отношению к предельным значениям, установленным НБУ. По состоянию на 01.12.2017 мгновенная ликвидность банка составляла 65,51%, текущая ликвидность — 103,09%, краткосрочная ликвидность — 110,33%. Таким образом, ПАО "СИТИБАНК" был хорошо обеспечен ликвидностью, что, безусловно, положительно влияло на его долгосрочный кредитный рейтинг.

По состоянию на 01.10.2017 92,88% активов ПАО "СИТИБАНК" было представлено: денежными средствами и их эквивалентами, ценными бумагами в портфеле банка на продажу, кредитам и задолженностью клиентов. Качество всех трех главных компонентов активов заслуживала высокий уровень оценки. 100% ценных бумаг на продажу в портфеле банка принадлежали к государственным ценным бумагам.

Прибыльная деятельность ПАО "СИТИБАНК" носила постоянный характер, поскольку в течение последних 8 лет и 9 месяцев 2017 года Банк работал с прибылью. Прибыль банка за 9 месяцев 2017 года составил 763,712 млн грн. Агентство обращает внимание, что даже в кризисные для банковской системы периоды ПАО "СИТИБАНК" работал с прибылью, что подтверждает создание банком в Украине качественной бизнес-модели, способной избежать влияния специфических рисков. Соответствующий фактор также имел положительное влияние на долгосрочный кредитный рейтинг банка.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА