11:09 15.12.2017

Проблемы налогообложения и финансирования агросектора обсудили на " Национальном Агрофоруме. Налоги. Финансы. Право"

5 мин читать

7 декабря 2017 в Киеве в гостинице "Крещатик" около 150 представителей агробизнеса, руководителей ГФСУ, консультантов и юристов обсудили актуальные проблемы налогообложения и финансирования агросектора на "Национальном Агрофоруме. Налоги. Финансы. Право". Форум был организован журналом "Вестник. Официально о налогах" при поддержке ГФС Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Генеральным партнером форума выступили агрохолдинг KSG Agro, консалтинговым партнером Ernst & Young.

Около 150 представителей агробизнеса, руководителей ГФС, консультантов и юристов обсудили актуальные проблемы налогообложения и финансирования агросектора на "Национальном Агрофоруме. Налоги. Финансы. Право ", который состоялся 7 декабря 2017 г.в Киеве.

По словам Елены Ковалевой, заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины, в бюджете-2018 существенно увеличена поддержка агросектора - до 6,3 млрд. грн. 945 млн. грн. будут направлены на компенсацию процентных ставок по кредитам аграриям, 1 млрд грн. - на поддержку фермерских хозяйств. Еще 4 млрд. грн. предполагается потратить на финансирование животноводства: 1,78 млрд. грн. в качестве дотации на содержание поголовья; 300 млн. грн. - на закупку племенного скота; 2 млрд. грн. пойдут на компенсацию процентных ставок по кредитам животноводам и биобезопасности. Также предусмотрено 300 млн. грн. на поддержку садоводства.

По мнению вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, координатора Центра поддержки экспорта при УСПП Дениса Красникова, государство, кроме финансовой поддержки, имеет также осуществлять шаги по дерегуляции экспортных процессов. В частности, как отметил Красников, должны быть отменены нормы по индивидуальному лицензированию для инвестиций в открытие зарубежных представительств украинских компаний. Это позволит проводить более активную маркетинговую политику украинских товаров с высокой добавленной стоимостью. Также эксперт отметил необходимость смягчения требований законодательства к срокам возврата валютной выручки. " Даже при условии существования такого срока (180 дней) необходимо запретить постоянно его менять, поскольку это затрудняет поставку потребительских товаров в мировых сетей супермаркетов по долгосрочным контрактам и поставки за рубеж оборудование, требующее монтажа", - сообщил Красников.

Как отметил представитель генерального партнера форума IR Директор KSG Agro Андрей Мудриевский, в украинской экономике агросектор постепенно приобретает справедливую славу экспортного локомотива экономики: доля АПК в украинском экспорте уже превысила 40%. Он одобрил финансовые программы правительства по поддержке АПК и животноводства в частности. Однако, спикер KSG Agro заметил, что внимание надо сосредоточить именно на поддержке развития производства на уже существующих животноводческих комплексах. "Нужно создать такую ​​систему предоставления компенсации ставок по кредитам, позволяющую на условиях полной прозрачности профинансировать зарекомендовавших себя производителей", - подчеркнул Андрей Мудриевский. Он также обратил внимание представителей власти и юристов на необходимости усиления правовой защиты аграриев. "Даже один из активов нашей публичной компании, акции которой обращаются на Варшавской фондовой бирже, пока находится под угрозой рейдерского захвата, а потому и Минюсту, и правоохранительным органам, и законодателям нужно усилить борьбу с таким позорным явлением, как рейдерство", - заявил IR Директор KSG Agro.

По словам Анатолия Лещенко, заместителя директора Департамента частного права Министерства юстиции Украины, для предотвращения споров по земельным вопросам, арендаторам необходимо более внимательно подойти к вопросам сообщения о пролонгации договоров аренды земельных участков в органах госрегистрации и своевременного перезаключения этих договоров. "Именно это позволит предотвратить возникновение "двойной регистраци "таких договоров", - сообщил спикер и отметил, что сейчас около 15% договоров аренды земельных участков в Украине являются спорными.

Несмотря на то, что в последнее время, государственные органы активно взялись за противодействие агрорейдерству, этот вопрос, к сожалению, остается актуальным, отметила Наталья Швец, юрист, адвокатское объединение "Юридическая фирма "Арио". По данным СМИ, в течение 2017 г. зафиксировано 70 случаев только силового захвата активов фермерских хозяйств и это, не считая другую, "более мягкую" форму рейдерства  - установление злоумышленником контроля над активами предприятия. "Исходя из собственного опыта работы с клиентами, такие случаи также распространены в Украине", - сообщила юрист. И предоставила рекомендации агробизнеса: "Так, мы рекомендуем всем владельцам агробизнеса изучить хотя бы базовые правила, которые позволят минимизировать риски атаки на бизнес. В частности, это касается составления уставных документов, проведения эффективной кадровой политики, организации службы безопасности, защиты документооборота и т.д. ".

Актуальным вопросом для участников форума также стали проблемы налогообложения. Около 51 проверки контролируемых операций было начато ГФС Украины в 2015-2017 гг., и 43% из них в сфере экспорта сельхозпродукции, - сообщил начальник отдела проверок трансфертного ценообразования Департамента аудита Государственной фискальной службы Украины Николай Мишин. По его словам, если в 2016 г. по результатам проверок было доначислено 76,5 млн грн налогов и уменьшено убытков на 205,2 млн грн, то уже за почти 9 месяцев текущего года доначисления налогов составляют 287,6 млн. грн, а сумма уменьшенных убытков составила 1,9 млрд грн.

Тема налога на прибыль также была в центре внимания спикеров Форума. Детальный анализ изменений нормативной базы по налогу на прибыль, а также связанных с ними подтверждений операций первичными документами и исправления ошибок предыдущих отчетных периодов были освещены в выступлении начальника Управления методологии налога на прибыль предприятий Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Украины Алексея Задорожного.

"В ближайшее время количество контролируемых операций по трансфертному ценообразованию может значительно возрасти - если Кабинет Министров расширит перечень низконалоговых юрисдикций", - сообщил в своем выступлении Игорь Чуфаров, партнер отдела налогообложения и юридических услуг Ernst & Young. И в таком случае, по мнению эксперта, круг компаний, которых касаются правила ТЦО, тоже расширится.

Заинтересованность в аудитории Форума вызвала тема НДС. Заместитель директора Департамента - начальник Управления совершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ДФС Украины Сергей Тимошенко уделил внимание новациям Единого реестра налоговых накладных: форме, регистрации, штрафным санкциям за несвоевременную регистрацию, а также корректировке налогового кредита и налоговых обязательств.

Генеральным партнером форума выступил агрохолдинг KSG Agro, консалтинговым партнером Ernst & Young, страховой партнер СК "Арсенал".

Информационные партнеры форума: Генеральный медиа-партнер - газета "Бизнес"; информационные партнеры "Украинские новости", Юридическая практика, Tax Link, Обозреватель, Лига Закон, газета "УкраинаБизнесРевю", LandLord, АПК-Информ, AgroPortal.ua, УкрАгроКонсалт, Agravery.com, Agronews, Агробизнес сегодня, Агентство "Маркет.Инфо" .

Генеральный новостной партнер ИА "Интерфакс-Украина"

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА