14:36 13.12.2017

Действующий тариф не дает возможности ПАО "Криворожгаз" повышать качество услуг

2 мин читать

Для ПАО "Криворожгаз" действующий тариф является убыточным, прогнозируемый убыток составит около 20 млн. грн. На открытых слушаньях компания представила проект тарифа, который даст возможность потребителям получать качественные услуги.

Действующая система тарифообразования не дает возможности ПАО "Криворожгаз" повышать качество услуг. Стоимость материалов и работ для обеспечения работы газораспределительной системы ежегодно растет.

К примеру, для обеспечения 100% учета газа, в домах, где не предусмотрена установка общедомовых узлов учета, компании необходимо установить 22,5 тыс. счетчиков. Их стоимость составляет 38 млн. грн. Но в тарифе заложено только 27 млн. грн. Таким образом, индивидуальные приборы учета получат только 16,5 тыс. потребителей, вместо 22, 5 тыс.

Плановым тарифом предусмотрены суммы капитальных инвестиций для стабильного и безаварийного газоснабжения потребителей, 100% оснащения населения счетчиками газа и создание обменного фонда счетчиков газа. Также проектом тарифа на 2018 год предусматривается увеличение оплаты труда сотрудников ПАО "Криворожгаз". Сейчас средний уровень заработной платы на 20,6% меньше чем по энергетической отрасли Украины и на 10,8% меньше средней по энергетике области.

"Уровень среднемесячной заработной платы на предприятии остается низким, что и является основной причиной увольнения квалифицированных сотрудников. Так за 10 месяцев текущего года отток кадров на предприятии составил 24%. Предложенный тариф позволит компании привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры", - говорит директор финансовый ПАО "Криворожгаз" Наталья Гаврусь.

Открытые слушания прошли с участием представителей местных властей. Результаты встречи, оформленные соответствующим протоколом, компания направила на рассмотрение НКРЕКП. С результатами можно ознакомится на сайте компании kr.104.uа в разделе "Тариф на распределение".

Основной сферой деятельности ПАО "Криворожгаз" является распределение природного газа. На сегодняшний день уровень газификации города составляет 98%. Природный газ получают почти 300 000 семей и 900 предприятий, учреждений и организаций. Крупнейшими потребителями являются предприятия горно-металлургического комплекса: АрселорМиттал Кривой Рог, предприятия группы Метинвест, Евраз СУХАЯ БАЛКА. ПАО "Криворожгаз" входит в реестр крупных налогоплательщиков в Днепропетровской области и ежегодно платит в бюджеты различных уровней более 65 млн. гривен.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА