15:03 13.12.2017

Эксперты продолжают подчёркивать необходимость реформы законодательства о национальном референдуме

2 мин читать

Международный фонд избирательных систем (IFES) совместно с Центром политико-правовых реформ (ЦППР) выражают серьёзную обеспокоенность положениями действующего Закона Украины "О всеукраинском референдуме" - закона, который противоречит международным стандартам и лучшим практикам в данной сфере, а также представляет собой серьёзную угрозу демократии в Украине, - и излагают соответствующие рекомендации в своём Заявлении.

После Революции Достоинства новоизбранный Парламент так и не смог отменить неконституционный и недемократичный Закон "О всеукраинском референдуме". Хотя с момента внесения в Конституционный Суд представления о признании этого закона неконституционным прошло три года, решение по делу судом принято не было. В связи с этим IFES и ЦППР подчёркивают необходимость принятия во внимание следующих рекомендаций, которые были сформулированы в Заявлении по результатам Форума "Спасайте Референдум" в 2016 году и поддержаны 27 общественными организациями:

  1. Верховной Раде Украины: отменить Закон "О всеукраинском референдуме" от 6 ноября 2012 года и безотлагательно принять его новую редакцию. Новая редакция Закона должна основываться на законопроекте № 2145-а и соответствовать Конституции Украины, международным стандартам и лучшим практикам.
  2. Конституционному Суду Украины: ускорить процесс рассмотрения и принятия решения по делу о неконституционности Закона Украины "О всеукраинском референдуме" от 6 ноября 2012 года.
  3. Президенту Украины: дать публичную оценку Закона "О всеукраинском референдуме" и обозначить пути, сроки и механизмы приведения Закона "О всеукраинском референдуме" в соответствие с Конституцией, международными стандартами и лучшими практиками.
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА