13:39 13.12.2017

Покупка и продажа земельных участков: три кита удачной сделки

2 мин читать

Собственный коттедж для постоянного проживания или дача неподалеку от водоема — с чего же начать воплощение заветных желаний? Разумеется, с покупки земельных участков. Поскольку речь о внушительных суммах и долгосрочной инвестиции, ИАП «Столичная недвижимость» рекомендует обратить внимание на три основные условия.

 

К сделке во всеоружии

Основные этапы подготовки к покупке:

  1. Выбор участка.
  2. Получение всей необходимой информации о нём.
  3. Наличие обязательных документов.

Выбираем участок

Откройте карту и определитесь с районом местонахождения будущей недвижимости. Учитывайте размер участка, удаленность от города, качество транспортного сообщения, наличие учебных и социальных учреждений (школы, садики, больницы, магазины, аптеки и т. д.).

Приехав на место, обязательно нужно оценить качество коммуникаций: газ, электричество, водопровод, канализация. Если чего-то не хватает, то прикинуть, дорого ли обеспечить.

Визуально оцените плотность застройки: насколько близко расположены соседние дома? Комфортно ли это?

Не стесняйтесь спрашивать

Специалисты 100realty.ua советуют подготовить список вопросов и не стесняться их задавать. У хозяина земельного участка нужно обязательно выспросить всё о грунте и подведенных коммуникациях. Есть ли единая управляющая компания? Кто отвечает за участки общего пользования (дороги, колодцы и т.п.)? Какие объекты, способные негативно повлиять на уровень комфортности  проживания (автострада, аэропорт, мясокомбинат, метзавод и т.д.), расположены поблизости?

Вместе с юристом уточните целевое назначение земли (разрешено ли на ней строить жилой дом), вынесены ли в натуру границы участка и присвоен ли кадастровый номер.

Запросите информацию о соседях, а также уточните, нет ли споров о разграничении участков. Пообщайтесь напрямую с теми, кто постоянно проживает неподалеку. Они расскажут о плюсах и минусах выбранного района. Эта информация даст дополнительные серьезные аргументы для успешного торга и снижения заявленной цены.

Необходимые документы

  • Государственный акт, подтверждающий право собственности на землю (данные в нем обязательно нужно сверить с паспортными данными владельца).
  • Экспертная оценка участка от государственного оценщика, имеющего соответствующую лицензию.
  • Целевое назначение. Обратите внимание: Верховная Рада Украины приняла законопроект №7350 «Про внесення змін до розділу X «Перехідні положення» Земельного кодексу України щодо продовження заборони відчуження сільськогосподарських земель», которым до 1 января 2019 года продлила мораторий на продажу участков сельхозназначения, запретив их отчуждение.
  • Кадастровый номер.
  • Документы, подтверждающие отсутствие каких-либо задолженностей по земле.
  • Акты об отсутствии юридических ограничений и отягощений, наложенных на участок.
  • При наличии построек — акты их государственной регистрации.
  • Паспорт и ИНН владельца участка и второго супруга, свидетельство о браке/расторжении.
  • Согласие супруга продавца на продажу земли в письменной форме.

Следующий шаг — нотариальное оформление сделки. После этого остается лишь переоформить акт на право собственности и приступать к строительству.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА