10:53 13.12.2017

"Киевоблгаз" напоминает: в холодное время года повышается риск отравления угарным газом

2 мин читать

ПАО "Киевоблгаз" предупреждает жителей Киевщины об опасности, связанной с использованием природного газа в осенне-зимний период, в частности повышение риска отравления угарным газом. Компания отмечает о запрете использования электровытяжки при работе дымоходных газовых приборов и необходимости регулярно проветривать помещение.

Большинство несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, происходит из-за нарушения потребителями условий безопасной эксплуатации газовых приборов и печного отопления, в частности с использованием для обогрева газовой плиты и духовки.

"Для того, чтобы сжечь 1 кубометр газа нужно около 10 кубометров воздуха. А для нормального функционирования человеческого организма одному человеку необходим свежий воздух в среднем объеме 60 кубических метров в час. Он должен откуда-то поступать, - отмечает технический директор ПАО "Киевоблгаз" Павел Кишкар, - Если конфорка горит при закрытом окне, ни одна вентиляционная система не в состоянии обеспечить нужную циркуляцию воздуха, что увеличивает риск отравления угарным газом".

Также он обращает внимание на то, что нельзя устанавливать электровытяжку с искусственным побуждением в помещении, где есть газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Если одновременно работают электровытяжка и газовый прибор (дымоходная газовая колонка или котел), то угарный газ, который образуется во время работы прибора, не выводится в дымоход, а поступает через обратную тягу и накапливается в помещении. Нужно регулярно проветривать помещение, где работают газовые приборы.

Поэтому ПАО "Киевоблгаз" призывает своих клиентов в холодное время года особенно соблюдать правила использования природного газа в быту, следить за наличием тяги в дымоходе и не обогревать помещения с помощью плит и духовых шкафов.

ПАО "Киевоблгаз" напоминает об обязательной необходимости перед использованием бытовых газовых приборов проверять наличие тяги. Присутствие тяги свидетельствует о том, что канал чистый, воздух хорошо циркулирует. Если же тяги нет - это сигнал к тому, что дымоход засорен (льдом или сажей), нужно прекратить пользование газовыми приборами и обратиться в специализированные организации, которые прочищают дымовые и вентиляционные каналы. Эти организации должны иметь соответствующую лицензию и разрешение территориального управления Гоструда в Киевской области.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА