11:27 01.12.2017

Коллектив ООО "Рантье" обратился к руководству страны с просьбой противодействовать рейдерскому захвату свинокомплекса

4 мин читать

Сотрудники ООО "Рантье", свиноводческого подразделения агрохолдинга KSG Agro, направили обращение к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, а также руководителям правоохранительных органов – генеральному прокурору Юрию Луценко и министру внутренних дел Арсену Авакову. В документе они призывают руководителей государства принять немедленные меры для противодействия рейдерскому захвату уникального свиноводческого предприятия страны.

"Наше предприятие 22 ноября 2017 г. было подвергнуто рейдерскому захвату. В этот день около 60 экипированных боевиков, среди которых были представители харьковского охранного агентства и люди, представившиеся "гражданскими активистами", заблокировали входы и выходы на территорию предприятия. Кроме того, угрожая нам, сотрудникам комплекса, огнестрельным оружием, рейдеры захватили офисное здание и другие объекты на территории комплекса, говорится в обращении.

"Из СМИ нам стало известно, что за действиями рейдеров стоит группа печально известных народных депутатов - бывших "регионалов" Александра Вилкула, Дмитрия Шпенова, Вадима Нестеренко. Причем, если первых два сейчас представляют Оппозиционный блок, то их бизнес-партнер Вадим Нестеренко входит во фракцию. Блока Петра Порошенко. Сам же рейдерский захват выполнялся в лучших традициях Партии Регионов. Вначале рейдеры подделали подпись владельца предприятия, Сергея Касьянова на фальшивой доверенности. Затем "назначили" липового директора, связанную с упоминавшимся депутатом Нестеренко. Далее, на основании фиктивного договора залога, мошенники пошли захватывать наш свинокомлекс. При этом добросовестного собственника, создавшего производство, в лице главы Совета директоров KSG Agro Сергея Касьянова, на подконтрольных экс-"регионалам" информресурсах называют рейдером, а самих захватчиков – благодетелями предприятия. Как говорится, на белое - черное и наоборот, - утверждают работники ООО "Рантье".

Авторы обращения акцентируют, "что никаких других инвесторов, кроме Сергея Касьянова, за прошедшие годы они на предприятии не видели и не знают. "Некий Андрей Шумилов, называющий себя в СМИ совладельцем предприятия, ни разу здесь не был и пальцем о палец не ударил для создания и развития свинокомплекса. Мы с удивлением услышали о якобы смене руководства свинокомплекса. Особенно близко к сердцу мы восприняли информацию о том, что так называемый "новый директор" Оксана Лобко, заключив фиктивный договор с компанией, связанной с депутатом Нестеренко, мгновенно передала в залог все свиное поголовье. Которое, в случае захвата предприятия, без сомнения на основе фальшивого долга будет вывезено и вырезано – вместе со свиноматками, без которых невозможна дальнейшая работа свинокомплекса".

Как подчеркивают авторы обращения, после реконструкции комплекса, в которую KSG Agro, начиная с 2011 г., инвестировал более 30 млн. долл. США, фактически прекративший свою работу в 90е годы свинокомплекс снова заработал. Сегодня свинокомплекс дает рабочие места 369 жителям Нивы Трудовой. Предприятие входит в топ 10 производителей свинины в Украине. На фоне сокращения свиного поголовья в связи с АЧС (африканской чумой свиней), динамично наращивающий продажи свинокомплекс ООО "Рантье" - это без преувеличения стратегически важное предприятие для отрасли. По результатам 10 месяцев этого года было продано около 90 тыс. голов свиней. Продукция свинокомплекса – свиньи датской генетики - пользуются высоким спросом не только в Украине, но и в Грузии. Доля предприятия в общем экспорте живых свиней из Украины за прошлый год составила 25-26%, что больше, чем у любого другого предприятия отрасли.

"В настоящее время работа нашего предприятия оказалась под угрозой, - пишут работники предприятия.- В случае повторения силовых действий захватчиков будут прерваны важнейшие технологические цепочки и нарушены технологические процессы. Все это может привести к уничтожению уникального свиного поголовья датской генетики, потерей рабочих мест для сотен работников свинокомплекса. А в конечном итоге утратой градообразующего для Нивы Трудовой предприятия – крупного налогоплательщика в местный и государственный бюджеты".

Сотрудники предприятия обратились к лидерам государства и правоохранительных органов: "Революция Достоинства, четвертую годовщину начала которой мы недавно отмечали и в которой вы принимали участие, подарила жителям страны надежду на верховенство закона и торжество справедливости. Эти важнейшие для демократического и европейского государства принципы сейчас грубо растоптаны рейдерами в Ниве Трудовой. Коллектив ООО "Рантье" верит в принципы законности и правопорядка, несмотря на ущемление наших прав в ходе циничной рейдерской атаки мошенников, за которыми стоят представители, казалось ушедшей в небытие, преступной власти Януковича и Ко.

Коллектив ООО "Рантье" обращается к Вам с просьбой обратить особое внимание на вопиющий прецедент для европейского государства, а также в установленном законодательством порядке остановить рейдеров - принять срочные меры, направленные на противодействие рейдерскому захвату предприятия, привлечению к ответственности всех виновных, несмотря на наличие депутатских значков и мандатов народных избранников. Мы просим не допустить уничтожения уникального для Украины свиноводческого предприятия, сохранить наши рабочие места, и спасти уникальное свиное поголовье с высококачественной датской генетикой. В противном случае потери для агропромышленного комплекса страны и украинской экономики в целом будут невосполнимыми".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА