13:55 28.11.2017

ГП "Укрспирт" закупило природный газ на площадке Украинской энергетической биржи

2 мин читать

На электронных биржевых торгах GAS-231117-3, которые прошли 23 ноября 2017 года, государственная компания ГП «Укрспирт» закупила природный газ на прозрачных рыночных условиях. На торгах было закуплено 4,6 млн куб. м природного газа ресурса декабря по цене 8 870 грн за тыс. куб. м на сумму 40,8 млн грн на условиях подекадной оплаты.

«Мы рады видеть на наших торгах еще одну государственную компанию, которая начала пользоваться лучшими европейскими практиками закупки энергоресурсов. Биржевые торги — самый эффективный способ торговли природным газом, которым пользуются передовые частные и государственные компании. Сегодняшние торги показали, что отечественный рынок природного газа с каждым днем​становится все прозрачнее и эффективнее, о чем свидетельствуют результаты торгов, на которых государственное предприятие закупило природный газ на несколько процентов ниже импортного паритета, и ниже цены газа НАК Нафтогаз Украины на таких же условиях поставки, что свидетельствует о доверии со стороны участников рынка к новому менеджменту ГП „Укрспирт“ и к новым прозрачных механизмам закупки», — отметил заместитель председателя биржевого комитета Алексей Ластовец.

«Сегодня ГП „Укрспирт“ ставит перед собой цель полностью реформировать процедуру закупок, убрав все возможные коррупционные составляющие. По нашему мнению биржа — самый прозрачный и самый эффективной механизм покупки и продажи энергоресурсов, который используется компаниями во всем мире. Сегодня впервые ГП „Укрспирт“ закупило природный газ у отечественной газодобывающей компании. Одним из ключевых направлений является переход на закупку не только газа, но и всех видов топлива через биржу. Стратегической целью „Укрспирта“ является построение прозрачных деловых отношений с поставщиками и покупателями на взаимовыгодных рыночных условиях», — прокомментировал Ю.М. Лучечко.

Напомним, что 9 ноября ГП «Укрспирт» и ТБ «Украинская Энергетическая Биржа» провели совместный круглый стол с газодобывающими компаниями и трейдерами природного газа на котором были оговорены условия контракта и торгов ГП «Укрспирт».

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА