16:10 20.11.2017

Пробковые напольные покрытия

3 мин читать

Ни для кого не секрет, что такое пробка. Впервые ее стал использовать монах-бенедиктинец Пьер Периньон, который придумал закупоривать бутылки с помощью этого материала. На сегодняшний день, пробка используется в самых разных направлениях.

Это замечательный тепло или звукоизолятор, который еще и не пропускает жидкость. Из пробки делают различные спасательные жилеты и круги, стельки для обуви, отталкивающие влагу, ее даже применяют для создания защитных шлемов. Ну и нельзя не сказать, что очень большой популярности за последние несколько лет добились и напольные пробковые покрытия.

Производство

Такой способ покрытия пола стали использовать на западе Европы. Деревья пробкового дуба обрезаются таким образом, чтобы снять слой коры не повредив при этом само дерево. В течение какого-то времени его будут использовать повторно, когда кора восстановится. Покрошенная кора высушивается в специальных печах, после чего смешивается с клеем и попадает под пресс. Получившийся пласт разрезается на удобные для использования пластины, которые потом покрываются декоративным шпоном. Для однослойных пластин далее следует процесс шлифовки и нанесения слоя лака. В технологии изготовления трехслойных пластин используют еще один слой агломерированной пробковой подложки и слой MDF.

Лаковое покрытие наносится дважды, один раз на пластину наносится полиуретановый лак, и она сушится под ультрафиолетовыми лампами, а после лак повторно наносят и под давление вымораживают. Такую технологию используют для того, чтобы сделать покрытие более износостойким, и продлить срок его службы.

Виды пробковых покрытий

Покрытие из пробки может быть двух видов: клеевое или замковое, детальнее с этими видами можно ознакомится на сайте: domprobki.com.ua. Отличие между ними не значительное и состоит в первую очередь в способе настила. Замковые доски выкладываются таким же образом, как и обычный ламинат, на стыках доски замыкаются и их соединение проклеивают. Именно поэтому такие доски называют пробковым ламинатом. Клеевое покрытие просто приклеивают к полу, как паркет. Второй способ дешевле первого, но после монтажа требует обязательного нанесения слоя лака.

Практичность пробковых покрытий

Многих интересует, практично ли делать пробковое покрытие пола у себя дома. У этого пола есть огромное количество плюсов:

  • Зимой он отлично держит тепло и по нему комфортно ходить босиком. Для родителей с маленькими детьми нет причин переживать за комфорт ребенка и ставить пол с подогревом.
  • Такое покрытие отлично изолирует шум.
  • По нему достаточно приятно ходить, детям не так больно падать на него, и он абсолютно гипоаллергенный.
  • Он, в отличие от паркетного или ламинатного пола не собирает пыли и легко моется.
  • Такое покрытие достаточно устойчиво к деформациям и следы, которые оставляет мебель могут восстанавливаться после перестановки. Все зависит от качества покрытия.
  • У клеевого покрытия есть еще одно огромное преимущество. Если вдруг ребёнок случайно прольет на него воду, а родители этого не заметят, то ничего с ним не случится. Замковый не может похвастать такими же свойствами. Если на него пролить воду и вовремя ее не убрать, то в течение 8 часов стыки могут разбухнуть.

Из недостатков такого пола стоит отметить то, что его цена достаточно высока. Она находиться приблизительно между дорогим ламинатом и дешевым паркетом. Еще одним минусом является то, что при пренебрежительном отношении такой пол прослужит не более 5-10 лет. Но если к нему относиться бережно, он прослужит и все 20.

Монтаж

Монтаж такого пола производится на ровной подготовленной поверхности. На ней не должно быть никаких трещин, сколов, грязи.  Клеевые покрытия укладываются с центра комнаты. Определяется центр с помощью двух натянутых кусков веревки, в точке пересечения.

Слой клея наносят как на пол, так и на пробковую пластину. Выкладываются пластины параллельно стене. После монтажа рекомендуют оставить покрытие в покое на несколько дней.

Замковое покрытие можно класть поверх имеющегося ранее покрытия, но между ними необходимо оставить перегородку из полиуретана или пробки, укладка производится от окон к двери слева направо.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА