14:57 16.11.2017

Треть счетчиков газа на Черниговщине требуют немедленной поверки

2 мин читать

Потребность в поверке газовых счетчиков постоянно растет. Сейчас в области более 92 тыс. домохозяйств пользуются счетчиками с уже просроченной периодической поверкой. Но действующие тарифы не позволяют предоставлять потребителям услугу в нужном объеме.

Сейчас в Черниговской области установлено 295 тыс. бытовых счетчиков газа. Только за последние три года на Черниговщине количество счетчиков увеличилось почти на 30 тыс. Ежегодно ПАО «Черниговгаз» проводит поверку 35 тыс. газовых счетчиков.

Предприятию не хватает оборудования и кадров для предоставления этой услуги в полном объеме. Чтобы наверстать просроченные поверки предприятию нужно установить семь дополнительных спецустановок. Однако НКРЭКУ не учла предложение компании заложить средства для закупки дополнительного оборудования в инвестпрограмму на следующий период.

«Для точного учета природного газа каждый счетчик подлежит проверке его метрологических характеристик. По статистике, поверку не проходят 25% счетчиков мембранного типа и 75% роторного. И почти во всех случаях мы фиксируем погрешность в сторону уменьшения. То есть, все эти приборы в той или иной степени недосчитывают потребление, отсюда разбалансы и недоплаты. Поэтому с каждым годом мы стараемся наращивать темпы поверок», - сообщил технический директор «Черниговгаза» Виталий Черчович.

В течение последних двух с половиной лет тарифное финансирование поверок в связи с увеличением количества счетчиков не пересматривалось. Однако самой острой проблемой на сегодня остается замена непригодных приборов, находящихся в собственности потребителей.

Только в этом году ПАО «Черниговгаз» должен заменить 6 тыс. таких счетчиков. Но сегодня в тарифе облгазов такой статьи не предусмотрено. Неоднократные предложения к Нацкомиссии включить эти расходы в инвестпрограмму компании были отклонены.

Справка: Основной сферой деятельности ПАО «Черниговгаз» является распределение природного газа. Ежегодный объем транспортировки составляет около 600 млн. куб. м природного газа. Система газоснабжения Черниговщины состоит из 10,8 тысяч км газопроводов.

Нашими клиентами являются свыше 350 тысяч семей, более 3 тысяч предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО «Черниговгаз» является Черниговская ТЭЦ, Облтеплокомуненерго, САН ИнБев Украина, Черниговский молокозавод, Корюковская фабрика технических бумаг.

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 миллионов гривен налогов и сборов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА