13:44 16.11.2017

Новое исследование о вейпинге: электронная сигарета может спасти жизнь 6,6 млн человек

3 мин читать

Каждый раз, когда начинают говорить о вейпинге, одни воспринимают его как дань моде, которая скоро пройдет, другие – как бесполезную игрушку, третьи – как реальную возможность бросить курить. Но вот уже 10 лет парение существует и становится более популярным во всем мире и, естественно, остается предметом изучения для ученых.

Только электронная сигарета спасет курильщиков

 

Купить жидкость для электронных сигарет в Украине можно в среднем за 100-130 грн (30 мл), цена боксмода составляет от 600 до 1800 грн. В принципе, вейпинг – недешевое удовольствие, но ввиду активно развивающегося рынка, ассортимент растет, а вместе с ним меняется и ценовая политика в пользу покупателя.

В Украине вейпинг пока остается больше модным течением. В Европе же и США его популярность связана с использованием электронной сигареты вместо обычной. В Англии, например, доктора давно прописывают е-сигареты желающим бросить курить.

И хотя 100%-я безопасность парения не доказана, ученые уже давно разделились на два лагеря: одни отстаивают право на свободное существование парения, другие доказывают, что пар – зло.

03 октября 2017 года в одной из социальных сетей Tobacco Control (США) опубликовали пост: «Преждевременные смерти можно предотвратить в США, заменив обычные сигареты электронными». Статья аналогичного содержания была опубликована и в журнале Tobacco Control.

США признает пользу вейпинга

Начиная с 2015 года США проводит неоднозначную политику относительно вейпинга и разными методами пытается ввести контроль над индустрией, обосновывая это тем, что «неизученный пар» должен быть не в свободной продаже и облагаться налогом. Поэтому публичные заявления такого рода могут стать поводом для дискуссий.

Автор публикации, Девид Леви, использовал комплексные компьютерные модели для расчета рисков и преимуществ е-сигареты. Исследователи рассматривали проблемы табакокурения, учитывая вопрос пассивного курения, пассивных вейперов (когда речь идет о безникотиновой жидкости). Самый оптимистический результат показывает, что 6,6 млн курильщиков смогут избежать смерти в течение следующих 10 лет, самый пессимистический результат говорит о 1,6 млн жизней.

Автор статьи является профессором онкологии в Центре комплексных онкологических заболеваний Ломбарди. Профессор призывает правительство придерживаться не только жесткой политики относительно вейпинга, но и пытаться поощрять вейперов (хотя это и противоречиво). «Старая политика должна дополняться новой», - заявляет Девид Леви.

США меняет политику?

В США за последнее полугодие наблюдается снижение проведения жестких методов борьбы с «открытым вейпингом». Власти часто идут на уступки бизнесу относительно сроков регистрации, но в то же время успели ввести запрет на продажу вейп-продукции несовершеннолетним. В некоторых же странах восточной Европы, в Евросоюзе уже более года действует табачная директива, ограничивающая продажу определенных групп товаров (жидкость можно купить объемом только 10 мл, а бак – 2 мл).

Украина пока сохраняет нейтралитет, хотя и пытается перенять американский и европейский опыты на законодательном уровне. А пока украинские вейперы могут ни в чем себе не отказывать, а рынок – развиваться.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА