15:25 18.10.2017

Фантастические принтеры с СНПЧ и где они обитают

4 мин читать

Как печатать много, а тратить на расходники мало? Что сделать с принтером, чтобы он не опустошал оригинальные картриджи так быстро? Эти вопросы вертятся в голове у каждого, кто вынужден покупать оргтехнику в профессиональных целях, а так же тех, кто просто и дня не может прожить без распечатки какого-либо документика или собственной фотографии. Вероятнее всего, они еще не слышали о принтерах с СНПЧ, которые сделали настоящую революцию в печати. Если вы относитесь к ним, тогда наш ликбез будет вам полезен.

Первооткрыватели систем непрерывной подачи чернил

Первые системы непрерывной подачи чернил тестировались в начале 90-х гг. на плоттерах NovaJet производства компании EnCad. Немного позже компания INKSYSTEM представила устройство, что подключалось к обычному струйному принтеру вместо картриджей и состояло из четырех прозрачных емкостей, которые по шлейфу подавали чернила на печатающую головку. Цель изобретения — отказаться от дорогих оригинальных расходных материалов и сделать печать доступной не только компаниям, но и каждому прохожему.

Безусловно, от СНПЧ не были в восторге производители печатных устройств. Еще бы, ведь их лишили возможности всем «втюхивать» дешевые устройства, к которым необходимо было покупать «золотые» картриджи. Но с тех пор прошло много лет, за которые СНПЧ превратилась из эксперимента в высокотехнологичный механизм, который вынуждены были признать все. Так, компания Epson даже начала выпуск принтеров и МФУ серии «Фабрика печати Эпсон» с родной встроенной системой непрерывной подачи чернил, а это доказывает оценку ее эффективности.

Выбор в пользу экономной печати

Сколько же копеек можно сэкономить, купив принтер с СНПЧ? Этот вопрос возникает у многих скептиков, которые даже не представляют, как выгодна система. Да, каждый непременно отметит тот факт, что подобное устройство стоит дороже обычного и что выгода вовсе сомнительна… Но, не стоит забывать, что затраты на печатник — не сколько его покупка, сколько эксплуатация и это вы ощутите, как только возникнет необходимость первой замены картриджей.

На официальном сайте Epson картридж одного цвета с ресурсом 150 страниц стоит чуть больше 260 грн, а вам их нужно минимум четыре, а то все 6-8, в зависимости от модели принтера… А если такое количество листов вы отпечатываете за пару-тройку дней, то сумма в месяц получается огромная. Рассматривая одну заправку системы непрерывной подачи чернил, можно сказать, что ее хватит на 7,5 тыс. полноцветных документов стандартного формата А4, или же на 4 тыс. черно-белых, то есть, когда будет использоваться только черная краска.

При среднем темпе печати комплекта расходников для СНПЧ будет достаточно более, чем на 2 года. А это значит, что вы забудете, что такое их покупка и не будете думать о том, дорого ли вам обойдется печать визиток или рекламных буклетов компании.

Преимущества и недостатки принтеров с СНПЧ

Достоинства системы непрерывной подачи чернил для струйных печатных устройств очевидны. Они заключаются в том, что вы сможете:

  • в 30-50 раз снизить себестоимость цветной и черно-белой печати, так как больше не придется пользоваться оригинальными картриджами с маленьким ресурсом;
  • не тратить время на заправку/замену картриджей и прочистку печатающей головки, а в результате, увеличить производительность принтера;
  • обеспечить себя бесперебойной печатью, доливая нужные чернила тогда, когда они закончатся, даже во время работы принтера;
  • самостоятельно выбирать нужный вид чернил — сублимационные, светостойкие, пигментные или водорастворимые.

Безусловно, подводных камней при использовании СНПЧ тоже может быть немало, особенно, если она не оригинальная, а совместимая. Некоторые производители лишают пользователей гарантии на новые печатные устройства. Кроме того, недостатки таких систем в том что:

  • размещать емкости с чернилами необходимо на определенном уровне — не выше и не ниже печатающей головки, а это не всегда удобно;
  • в системе НПЧ при подключении не должно быть воздуха, иначе это приведет к поломке печатных сопел;
  • нужно использовать только качественные расходные материалы, которые не навредят печатающим механизмам, то есть выбирать качественные совместимые расходники.

Вывод напрашивается один - если придерживаться элементарных правил эксплуатации и не использовать очень дешевые чернила непонятных производителей, то принтер с СНПЧ станет для вас золотой жилой при коммерческом использовании, и настоящим спасением от постоянных трат при частном. Сегодня с наличием такого изобретения тратиться на оригинальные картриджи не только не рационально, но и глупо. Система непрерывной подачи чернил это шанс получить достойное качество печати с минимальными финансовыми вложениями, разве не об этом вы мечтали?

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА