15:21 19.09.2017

За последний год с ПАО "Харьковгаз" уволилось более 430 опытных специалистов

2 мин читать

Средняя заработная плата в ПАО "Харьковгаз" на 45% меньше чем в энергетической отрасли Украины и на 36% меньше средней в энергетике области. Из-за сверхнизкого уровня оплаты труда, за последний год текучесть кадров на предприятии выросла на 4%. С предприятия уволилось более 430 специалистов.

В этом году средняя заработная плата работников ПАО "Харьковгаз" составляет 4400 грн. В то же время, средняя по энергетике области - более 6800 грн. Единственным источником финансирования расходов предприятия, в том числе на оплату труда, является утвержденный регулятором - НКРЭКУ тариф на распределение газа. Однако, сегодня он покрывает необходимые расходы ПАО "Харьковгаз" на обеспечение безаварийной, стабильной работы газовых сетей и выплату заработной платы работникам только на 60%.

"Заработная плата в ПАО "Харьковгаз" значительно меньше, чем по промышленности региона. Но, чтобы обеспечить работу 17 тыс. км. газопроводов, оборудования на них, доставку газа 450 тыс. жителям области необходимы высококвалифицированные специалисты. Отсутствие необходимых средств и специалистов для ремонтов сетей приведет к коллапсу газовой отрасли в регионе", - отметила председатель профсоюза работников ПАО "Харьковгаз" Ольга Василенко.

В настоящее время в компании открытыми остаются более 200 вакансий. Среди наиболее востребованных профессий - слесари по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, газового оборудования, электромонтеры, водители, контролеры, специалисты по работе с клиентами, мастера, метрологи. Из-за низкой заработной платы в ПАО "Харьковгаз" опытные специалисты и молодежь, чтобы обеспечить себя и свои семьи, вынуждены искать другую работу.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА