13:24 20.06.2017

Корпоративное управление: международные тренды и украинские реалии. Успевает ли украинская практика за мировыми процессами?

7 мин читать

Международные тренды и украинская практика корпоративного управления были в центре обсуждения участников IV Международного форума корпоративных секретарей, который состоялся 16 июня в Киеве. Организаторами Форума уже в четвертый раз стали Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и Международная финансовая корпорация (IFC) , которые заручились поддержкой Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и пригласили к участию Британский институт дипломированных корпоративных секретарей (ICSA: The Governance Institute).

В украинских банках и компаниях реального сектора экономики институт корпоративного секретаря применяется уже достаточно широко. И хотя в Украине работа корпоративного секретаря еще слабо урегулирована нормами национального законодательства, а требования к ней формируются на уровне лучших практик корпоративного управления, применяемых в Европе и Северной Америке, наличие корпоративного секретаря в структуре компании значительно повышает уровень коммуникаций, делает более эффективной всю систему корпоративного управления. Чем прозрачнее и понятнее компания, тем больше доверия она вызывает у инвесторов. Именно поэтому овладение как украинскими, так и зарубежными корпоративными технологиями важно не только для корпоративного секретаря, но и для компании в целом.

В этом году Форум собрал более 140 участников, среди которых руководители, члены правлений, наблюдательных советов, практикующие юристы в сфере корпоративного права, корпоративные секретари и лица, выполняющие их функции, специалисты консалтинговых и аудиторских фирм, работающих в сфере корпоративного управления.

"Уже традиционно Форум корпоративных секретарей становится одним из крупнейших площадок для обсуждения нормативных новаций, лучшей практики, передового опыта украинских и зарубежных коллег в сфере корпоративного права и управления", - отметил председатель Правления ПАКУ Александр Окунев, открывая Форум.

С приветственным словом к участникам Форума также обратилась руководитель деятельности IFC в Украине Алёна Волошина, подчеркнув важность внедрения новейших международных практик корпоративного управления в Украине для повышения инвестиционной привлекательности украинских компаний на международном рынке. Она отметила, что популярность Форума с каждым годом растет: "Сейчас стало модным иметь "правильное" корпоративное управление, а для этого нужен "правильный "корпоративный секретарь".

Характеризовали роль государства и его структур в системе корпоративного управления председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев, заместитель Председателя Фонда государственного имущества Украины Юрий Никитин и директор Департамента управления государственной собственностью Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Дьяченко. По их определению государство в корпоративных отношениях выступает как регулятор, акционер, арбитр и "директор по развитию". Тимур Хромаев подчеркнул, что в первую очередь должна быть создана соответствующая инфраструктура, которая будет включать весь спектр финансовых инструментов, а уже только на ее основе в Украине полным ходом сможет развиваться рынок капитала и ценных бумаг, который сформирует запрос на надлежащее корпоративное управление. Поэтому, работа регулятора в этой сфере - больше ориентирована на перспективу. Елена Дьяченко отметила, что государство не должно содержать и в дальнейшем в своей собственности большинство предприятий. Есть отрасли, в которых частная собственность является более эффективной, поэтому принято решение, что из 1500 действующих предприятий государственной собственности большинство будет приватизировано. Юрий Никитин поделился мнением о том, что без надлежащего корпоративного управления подготовить предприятие к приватизации сложно.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос внедрения и отбора независимых директоров в состав наблюдательных советов предприятий государственной собственности. "Есть фрагментарность в этом процессе. Мы говорим о том, чтобы дать всю полноту власти независимым директорам. Вроде правильно. Но у нас нет модели страхования ответственности директоров, нет системы их дисквалификации. Вопросы материальной ответственности должностных лиц вроде решено через систему "производного иска", но на практике суды рассматривают буквально 2-3 дела, ни одного не доведено до логического завершения. Главная же проблема - в отсутствии института, который бы эти механизмы применял, даже если бы они существовали. Такая ситуация вызывает определенную обеспокоенность", - отметил Александр Окунев, руководитель ПАКУ.

Что касается процедуры отбора директоров в состав наблюдательных советов, то в этом процессе может помочь проект ПАКУ "Национальный реестр корпоративных директоров", отметил председатель Наблюдательного Совета НДУ Игорь Митюков, который выступил модератором второй сессии Форума. Эта сессия была посвящена инновациям в сфере корпоративного управления, в частности концепта GRC (Governance-Risk-Compliance), которые определяют развитие корпоративного управления в мире.

Саймон Осборн, главный исполнительный директор Британского института дипломированных корпоративных секретарей ICSA, отметил, что одним из измерений будущего корпоративного управления является предоставление возможности выбора для всех. Одной нормативно-правовой базы корпоративного управления никогда не будет достаточно для предоставления "возможностей выбора для всех". Ее наиболее очевидным недостатком является то, что в настоящее время она применяется только для листинговых компаний. Второй недостаток заключается в том, что ее выполнение обеспечивают акционеры, а они несут ответственность только перед собственными стейкхолдерами, а не перед обществом в целом. Кроме того, г-н Осборн отметил, что Украинский институт корпоративного управления стал официальным экзаменационным центром ICSA: The Governance Institute в Украине.

Оляна Гордиенко, директор по управлению ЕБРР, остановилась на вопросе, для кого работает корпоративный секретарь, поскольку, будучи членом жюри конкурса "Корпоративный секретарь года", столкнулась с тем, что сами корпоративные секретари не всегда правильно понимают свою функцию и главную задачу. "Корпоративный секретарь должен работать в интересах компании, обеспечивать integrity и ведения диалога между всеми заинтересованными сторонами, а также способствовать и следить за выполнением совместно принятых решений", - отметила госпожа Гордиенко. Представители украинского бизнеса Алексей Поволоцкий, руководитель Департамента по корпоративному управлению / Корпоративный секретарь ДТЭК, и Владимир Игонин, советник ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" попытались провести параллели и ответить на вопрос, успевает украинская практика за мировыми процессами. Алексей Поволоцкий ответил на вопрос, как функции compliance и корпоративное управление в компании могут пересекаться и успешно дополнять друг друга.

Элисон Диллон Кибиридж, эксперт по вопросам корпоративного управления IFC и ICSA, акцентировала внимание на гендерном балансе и его влиянии на эффективность компании; дала практические советы женщинам по преодолению гендерных проблем в работе. Широко обсуждался вопрос, как корпоративный секретарь может помочь компании стать лучше, и какие новые сферы ответственности корпоративного секретаря актуализируются и требуются современной практикой корпоративного управления. "Корпоративным секретарем должен быть высоконравственный и принципиальный человек, который обращает внимание на детали, заслуживает доверия и не боится высказывать свое мнение", - поделился своим мнением Кен Раштон, член ICSA, член комитета дипломированных директоров Британского Института директоров.

В завершение дискуссий были обнародованы результаты ежегодного совместного исследования уровня корпоративного управления ведущих банков и компаний реального сектора, которое уже второй год проводят ПАКУ и агентство IBI-Rating. За лучшую публичную практику корпоративного управления в банковском секторе победителем 2016 признан АО "Райффайзен Банк Аваль", а среди компаний реального сектора - ПАО "Укртелеком".

Кульминацией Форума стала яркая торжественная церемония объявления результатов и награждения победителей конкурса "Корпоративный секретарь 2016 года" за личные профессиональные достижения в сфере корпоративного управления в Украине.

Победителем Конкурса жюри определило Алену Агеенко, начальника отдела корпоративного управления ПАО "Судоходная компания "Укрречфлот".

Лауреатами конкурса стали Людмила Михайлова, корпоративный секретарь ПАО "РИТЕЙЛ ГРУПП", и Анастасия Андреева, менеджер Департамента корпоративного управления ДТЭК.

Номинация "Преданность профессии" досталась Ирине Вареце, заместителю начальника управления корпоративных прав ПАО "Укртрансгаз", а Роман Кузюк, директор Департамента корпоративного управления ООО "Нова Пошта", получил номинацию "Популяризация профессии". Номинацию "Стремление к саморазвитию" вручили Оксане Сивашенко, заместителю начальника управления - начальнику сектора корпоративных отношений управления имущества и корпоративных отношений ПАО "Укртрансгаз".

Уже второй год подряд ПАКУ присуждает специальный приз "За значительный вклад в развитие профессии". Его победителя - компанию, имеющую выдающиеся достижения, прорывы в сфере корпоративного управления - определяет председатель Правления ПАКУ. В этом году приз получила Группа компаний "Нова Пошта" за успехи в создании наблюдательного совета в частной компании в Украине и введение в ее состав независимых директоров. Приз получил соучредитель компании Вячеслав Климов.

Официальный юридический партнер: ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры"

Официальный энергетический партнер: энергетическая компания "ДТЭК"

Партнеры: компания "ЭМКОН", компания "ДМ", ПАО "Кременчугский завод дорожных машин", "Кредмаш"

Event-провайдер: Компания Event Envoy.

Спонсор коктейльного вечера: Торговая марка Jack Daniel's

При поддержке: НКЦБФР, ФГИУ, НДУ, УАИБ, ПАРД, АУФТ, АПКБУ, ЛСОУ, компании "IBI-рейтинг".

Генеральный ТВ партнер: телеканал "Первый деловой". Генеральный информационный партнер: РБК-Украина. Главный новостной медиа партнер: ИА "Интерфакс-Украина". Юридический медиа партнер: Юридическая газета. Медиа партнер: finpost.com.ua. Информационній партнер: Stockworld.com.ua

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА