09:30 21.04.2017

Потребители ПАО "Ивано-Франковскгаз", кроме кубометров, узнают о потребленном газе в энергетических единицах

2 мин читать
ПАО "Ивано-Франковскгаз" переходит на европейскую модель расчета потребленного газа, которая предусматривает информирование потребителей не только об объеме использованного топлива в кубических метрах, но и в трех энергетических единицах: киловатт-часах, гигакалориях и мегаджоулях. Таким образом потребители смогут сравнить эффективность и стоимость различных видов энергии - газа, электроэнергии и тепла. Такие нововведения предусмотрены постановлением НКРЭКУ от 26 января 2017 г. №84. Документ регламентирует новые обязательства оператора газотранспортной системы (ГТС) и операторов газораспределительных систем (ГРС). Так, на исполнение решения государственного регулятора, ПАО "Ивано-Франковскгаз" уже подготовил и разместил на своем официальном сайте маршруты перемещения газа с одинаковыми физико-химическим показателям от газораспределительных станций к газифицированных населенных пунктов. Для Ивано-Франковской области разработано более 20 таких маршрутов. За каждым из них для расчетного периода будет ежемесячно исчисляться средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания природного газа. Эти данные вместе с объемом потребленного газа в энергетических единицах, будут отражены в платежных документах и в личных кабинетах потребителей. "Лабораторные анализы, которые компания еженедельно публикует на официальном сайте свидетельствуют: калорийность газа на Ивано-Франковщине в течение года колеблется от 7800 до 8600 ккал / куб. То есть потребители разных населенных пунктов, используя одинаковый объем газа, получали разную теплотворную способность. Это связано с тем, что природный газ поступает к потребителям из разных источников ", - объясняет технический директор ПАО "Ивано-Франкиввськгаз" Игорь Высочанский. Кроме того, используя данные о средневзвешенной теплоте сгорания газа, потребители смогут самостоятельно перечислить его объем с кубометров в единице энергии. Сначала объем потребленного газа, зафиксированный счетчиком, необходимо привести к стандартным условиям. Для этого применяют соответствующие коэффициенты, опубликованные на сайте ПАО "Ивано-Франкивськга". Определив коэффициент в зависимости от размещения счетчика и месяца, необходимо его умножить на объем потребленного газа. Впоследствии, для расчета энергии, приведенный газ к стандартным условиям умножается на показатель высшей теплоты сгорания, который измеряется в лабораторных условиях. Пока же в Украине начался только первый этап внедрения европейской практики, которая предусматривает оплату не за объем газа, а фактически полученное тепло, учитывая качество топлива. Для украинских потребителей это станет возможно только при условии изменения правительством действующей системы расчетов за газ. К этому времени, информация о использованной энергии в счетах будет нести только информативный характер.
РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА