12:53 19.04.2017

Ежемесячно специалисты "Житомиргаза" обследуют до 7 тысяч километров газовых сетей

2 мин читать

В счетах за газ, которые сегодня оплачивают потребители, почти 90% средств приходится на стоимость голубого топлива как товара и только 10% – это услуги по обслуживанию сетей и доставки газа. За эти средства компания обслуживает почти 13,5 тыс. распределительных газопроводов области и еще 2,4 тыс. сооружений на них.

Благодаря ежедневной работе 1,6 тыс. технических специалистов ПАО "Житомиргаз", а это 80% от общего количества персонала компании, газ в свои дома получают более 360 тыс. потребителей Житомирской области. Чтобы поддерживать систему в рабочем состоянии, специалисты компании ежемесячно обследуют до 7 тыс. км газовых сетей.

Для этого газовики ежедневно проверяют техническое состояние и герметичность системы, выполняют комплексное приборное обследование на целостность изоляции, а также проверяют газопроводы на утечки газа. Один раз в месяц они проводят технический осмотр 2,4 тыс. газорегуляторных пунктов, где проверяют давление газа, средства измерительной техники, электроосвещение и молниеприемники.

Несмотря на существенный рост цены на газ в последние годы, тарифная выручка компании остается неизменной. Так, от стоимости 6,8 гривен за кубометр газа, компания получает всего 77 копеек, остальные – это стоимость газа как товара. «Из-за постоянного дефицита средств, компания не может обеспечить работникам достойный уровень зарплаты, что приводит к значительному оттоку кадров. В прошлом году средняя зарплата слесаря ​​была на 40% ниже средней зарплаты по области. Из-за этого уволились 230 работников рабочих профессий, в которых компания испытывает постоянный недостаток», – рассказывает начальник управления по персоналу ПАО "Житомиргаз" Татьяна Шпырка.

<

Однако приоритетом работы компании остается безопасная и бесперебойная транспортировка газа потребителям. Поэтому, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2016 году ПАО "Житомиргаз" заменил оборудование на 14 регуляторных пунктах области. Еще в 19 таких объектах установили телеметрию. Она дает возможность дистанционно контролировать давление газа, температуру, срабатывания автоматики, фиксирует несанкционированное проникновение. Кроме того, в 2017 году компания планирует отремонтировать и заменить более 15 км газовых сетей, и 82 сооружения на них, на что направит 21,7 млн грн со своей инвестиционной программы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА