11:45 14.04.2017

Без виз в Европу: Польша нуждается в украинских специалистах

2 мин читать

Эксперты польского IT бизнес-инкубатора Moja Firma рассказали, как безвизовый режим между Украиной и странами Шенгенской зоны повлияет на состояние польского рынка труда.

6 апреля Европарламент большинством голосов принял резолюцию о предоставлении Украине безвизового режима для посещения стран, входящих в Шенгенскую зону. Без виз украинцы также смогут ездить в Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. Виза по-прежнему будет нужна в Великобританию и Ирландию. Главный момент: для безвизовых поездок необходим биометрический паспорт.

Такая новость не могла не обрадовать украинцев, которые намерены эмигрировать в Польшу, работать там или просто путешествовать. Что касается работы, то эксперты бизнес-инкубатора Moja Firma считают, что Польша нуждается в украинских специалистах. Они настолько востребованы в Европе, что местные работодатели планируют повышать зарплаты для того, чтобы украинских профессионалов не переманивали компании из Франции и Германии.

В прошлом году доля иностранцев в Польше, которые работают на экспертных должностях, выросла на 43% по сравнению с низкоквалифицированными вакансиями. О высоком спросе на рынке работы говорит статистика. 33% польских компаний испытывают дефицит сотрудников, а 4 фирмы из 10 предпочитают нанимать украинцев. Дефицит сохраняется даже несмотря на то, что в 2016 году на работу в Польшу приехали 1,3 млн иностранцев.

Стало значительно легче эмигрировать в Польшу или получить ПМЖ лицам с Картой Поляка этническим полякам, родившимся в Украине. Привлечение украинцев с польскими корнями, по мнению правительства республики, улучшит демографическую ситуацию в стране. Сейчас власти Польши задумываются над упрощением процедуры поиска легальной работы для граждан Украины.

Высокий спрос на украинцев не означает, что они отнимают работу у местного населения. Профессионалы из Украины востребованы там, где не хватает специалистов из Польши. Такая расстановка сил только улучшает экономику.

Из общего числа иностранцев, которые получили работу в Польше в 2016 году, 83% — украинские граждане. Воеводы выдали разрешения на работу 127,4 тысячам граждан из других стран, что на 94% превышает показатели 2015 года.

Стоит помнить, что безвизовый режим не дает право на работу в Европе без отдельного разрешения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА