15:51 27.03.2017

До конца 2017 года ПАО "Ровногаз" завершит программу по установлению бесплатных счетчиков

2 мин читать

На сегодня в Ровенской области природный газ учитывается в 95% потребителей. К концу года, ПАО "Ровногаз" планирует обеспечить учет голубого топлива у всех потребителей Ровенщины.

В соответствии с Законом Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", с 1 января 2018 года поставлять голубое топливо потребителям разрешается только при условии его учета. В связи с этим, на третьем этапе выполнения Закона, государственный регулятор отрасли НКРЭКУ принял решение устанавливать у потребителей, использующих только газовые плиты, домовые счетчики.

Во исполнение такого решения, в течение 2016 года, ПАО "Ровногаз" за средства своей инвестиционной программы установил почти 85% от предусмотренных общедомовых счетчиков. К концу этого года, компания планирует оснастить такими приборами чуть менее 50 домов, что позволит полностью обеспечить в области учет природного газа.

"Для обеспечения у потребителей учета газа, украинское законодательство позволяет использовать как индивидуальные, так домовые приборы. На сегодня из запланированных на Ровенщине 284 общедомовых счетчиков уже установлено 242. Это позволяет значительно ускорить процесс, покрыть до конца года учетом всех потребителей региона и обеспечить им возможность в дальнейшем стабильно потреблять природный газ", - рассказал технический директор ПАО "Ровногаз" Александр Ганжа.

В то же время, потребителей, которые препятствуют установлению бесплатных домовых счетчиков, законодательство обязывает переводить на предельные нормы потребления. После составления в присутствии представителей государственного регулятора соответствующего акта об отказе от счетчика, месячные начисления за газ для тех, кто имеет газовую плиту и централизованное горячее водоснабжение составит 9,8 кубометров на человека. Если установлена газовая плита при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя -18,3 кубометров на человека. К тому же с 2018 года по действующему законодательству ПАО "Ровногаз" будет обязано прекратить транспортировать природный газ потребителям, которые не имеют счетчиков.

Добавим, первые платежки по показаниям общедомовых счетчиков потребители с многоквартирных домов получили в марте. Условия начисления объема потребленного газа на основании таких счетчиков определены Порядком проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования общедомового узла учета, утвержденным Постановлением КМУ № 620 от 16.05.2002 года (с дополнениями).

ПАО "Ровногаз" занимается транспортировкой природного газа потребителям Ровенской области. В 2016 году предприятие протранспортировало 506,2 млн.м.куб. голубого топлива.

Природным газом в Ровенской области пользуется более 258 тысяч семей и около 3 тыс. юридических лиц.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА