16:49 21.03.2017

В этом году аварийная служба "Запорожгаза" приняла почти 42 тыс. звонков от потребителей

2 мин читать

С начала 2017 года в аварийно-диспетчерскую службу ПАО "Запорожгаз" поступило почти 42 тыс. звонков от жителей области. Из них примерно 6 тыс. обращений зарегистрированы как аварийные заявки, в ходе которых бригады экстренной газовой службы ликвидировали утечки газа.

Чаще всего потребители обращаются в аварийную службу из-за последствий, связанных с самовольным вмешательством в работу системы газоснабжения, установкой или заменой газовых приборов без привлечения специалистов, нарушением правил эксплуатации газового оборудования или неисправностью дымовых и вентиляционных каналов. В каждом из случаев, во время вызова на экстренный номер "104", диспетчеры службы оперативно определяют все обстоятельства обращения людей и принимают оперативные меры для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации еще до приезда аварийной бригады.

"Как правило, потребители своими же действиями создают аварийные ситуации и подвергают опасности себя и своих родных. Чаще всего к непоправимым последствиям приводит самовольная замена или ремонт газового оборудования, засорение и перекрытие дымовых или вентиляционных каналов. Такие действия создают угрозу утечек газа или отравления угарным газом. Поэтому потребителям необходимо постоянно проверять наличие тяги в дымвентканалах, а также выполнять все газомонтажные работы только с привлечением специалистов, имеющих соответствующие разрешительные документы ", - рассказал начальник АДС ПАО " Запорожгаз " Дмитрий Добролюбов.

Если при проверке потребители обнаружили отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, то пользоваться в таком случае газовыми приборами категорически запрещено, а человеку необходимо обратиться в специализированную организацию, которая имеет разрешение Госохрантруда для ремонта и прочистки дымовентиляционных каналов.

В то же время, если в помещении ощущается запах газа, необходимо прекратить использование газовых приборов, перекрыть кран перед ними, проветрить помещение, не включать свет и электроприборы, позвонить в аварийную службу "104". До прибытия аварийной бригады, желательно выйти на улицу.

ПАО "Запорожгаз" - обеспечивает природным газом потребителей в городе Запорожье и области (кроме г. Мелитополь). Предприятие обслуживает 422 промышленных предприятия, более 3 тыс. объектов коммунально-бытовой сферы. Потребителями компании являются около 500 тыс. семей г. Запорожье и области. ПАО "Запорожгаз" является крупным налогоплательщиком, ежегодно компания перечисляет в бюджеты разных уровней более 109,1 млн. грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА